Работа ООПТ

Работа ООПТ  
43 новых снимка получено в «фотосессии» животных  в Алтайском заповеднике 21.05.2013

43 новых снимка получено в «фотосессии» животных в Алтайском заповеднике

В Алтайском заповеднике за 2,5 месяца получено почти 17 тысяч снимков с четырёх фотоловушек, установленных с целью изучения популяций фоновых и редких видов копытных. За этот период фотообъектив приборов «заснял» 34 особи марала, 7 кабарог, 1 кабана и 1 медведя.

 Как сообщил пресс-центру заповедника Юрий Николаевич Калинкин, научный сотрудник, «Фотоловушки Bushnell 119224 и Reconyx Hyperfier были установлены вблизи мест активности копытных: солонцах, маркировочных точках, постоянных тропах. С 1 марта по 15 мая текущего года получено 16961 снимок. Данные фотоматериалы позволили провести анализ половозрастной структуры группировки маралов Телецкого хребта, посещаемости солонцов, как по времени суток, так и по длительности посещений. Снимки с фотокамеры на хребте Телецком подтвердили большую роль эпифитных* лишайников в питании марала в многоснежные зимы, даже в конце марта, начале апреля, когда на солнцепечных склонах уже нет снега».

Фотоловушки позволяют выделить отличительные особенности отдельных особей животных (например, по особенностям строения рогов или имеющимся травмам) и помочь при регулярном мониторинге отслеживать их перемещения и особенности поведения. 

 * растущие на поверхности стволов и веток деревьев

 

По сведениям С.В. Чухонцевой, заместителя директора по науке
и Ю.Н. Калинкина, научного сотрудника

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика