Работа ООПТ

Работа ООПТ  
12 июня - большое путешествие для блогеров «Едем в Абазу-Арбаты» 24.05.2013

12 июня - большое путешествие для блогеров «Едем в Абазу-Арбаты»

12 июня жители Российской Федерации празднуют День России, а за неделю до этого праздника экологическая общественность отмечает 5 июня День охраны окружающей среды. К тому же, текущий год объявлен в России Годом охраны окружающей среды.

 Все эти важные календарные даты преследуют единую цель – привлечь внимание общественности к такому спорному и практически утратившему смысл понятию, как патриотизм. Чувства к родине, к земле, где ты проживаешь, к соотечественникам, к историческому прошлому страны или республики – любовь, гордость, уважение, восхищение и прочие, можно испытать и выразить по разному: посмотреть отечественный фильм, прочитать книгу, поучаствовать в уборке мусора, посадить дерево или прийти на митинг, проявить инициативу в законотворческой деятельности, сочинить песню, написать картину, пойти в музей или выехать на природу. Свобода выбора, что считать патриотизмом и как провести праздничный выходной, остается за жителями Хакасии.

 При этом в заповеднике «Хакасский» решили объединить экологическую и патриотическую даты, и 12 июня предложить активным интернет-пользователям, блогерам, большое путешествие под названием «Едем в Абазу-Арбаты»

 Хакасию давно и часто называют музеем под открытым небом, а заповедник «Хакасский» является единственным в республике природным заповедником, в состав которого входит 9 кластеров – изолированных друг от друга участков, которые расположены в 5 районах Хакасии. Благодаря такому географическому расположениюна заповедной территории представлено большое разнообразие ландшафтов, археологических памятников, местообитаний, а также богатейшее разнообразие растений иживотных.

 Жителям Хакасии есть, чем гордиться, в чем интернет-пользователи смогут убедиться сами.

 Планируется, что в блоготуре 12 июня примут участие около 20 человек. Для начала блогеры посетят Абазинский Визит-центр заповедника «Хакасский» - эколого-экскурсионный комплекс, включающий экологическую тропу «Таёжная грамота» и Музей таёжного промысла. Сотрудники заповедника расскажут гостям о деятельности Визит-центра, расположенного в Таштыпском районе Хакасии и о назначении подобных туристических объектов в республике. Напомним, что Визит-центр в Абазе открылся в сентябре прошлого года.

 Здесь наглядно представлена вся необходимая туристам информация об отдаленных горно-таежных участках заповедника – «Малый Абакан» и «Заимка Лыковых», а также заказнике федерального значения «Позарым». В ландшафтной эколого-этнографической экспозиции демонстрируется богатство и  разнообразие флоры и фауны труднодоступной заповедной территории.

 Далее блогеры отправятся в село Арбаты, где посетят Музей под открытым небом «Арбатская писаница» - один из ценных памятников археологии, и Музей-усадьбу «Казачья изба», где собраны уникальные исторические предметы. Во время путешествия блогеры смогут поучаствовать в хакасских национальных обрядах и продегустировать воду Серебряного ключа -  природного источника, известного своими целебными свойствами.

 По вопросам участия в блоготуре звонить координатору по тел. 8-913-4444-159 или 8-902-012-50-20.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика