Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Под кодовым названием «Сохраним лес живым» 24.05.2013

Под кодовым названием «Сохраним лес живым»

День 30 апреля для сотрудников национального парка «Шушенский бор» начался с 6 утра. Место дислокации было выбрано заранее. Стратегическая группа национального парка за месяц спроектировала план размещения спец агентов для участия в акции под кодовым названием «Сохраним лес живым».

Именно от них и зависело настроение тех, кто с таким нетерпением ждал этого дня. Что же должно было случиться в этот день, знали не только они, но ещё 300 человек. Новый день!  30 апреля погода радовала, природа ждала этого праздника.                           

 Мы, не случайно выбрали местом проведения дендрарий «Берендей», уникальный объект национального парка «Шушенский бор», где собрана богатейшая коллекция деревьев и кустарников различных стран мира.                                                          И наша акция «Сохраним Лес Живым»  – это удивительная возможность, заглянуть в удивительный разнообразный, неразгаданный мир. Попытка увидеть и понять, что прекрасное всегда рядом, надо лишь уметь видеть и слышать. И в этом нам помогли наши партнёры, которые каждую минуту, каждую секунду стоят на страже нашей ПРИРОДЫ.Для участия в нашей программе мы пригласили именно тех, кто не равнодушен к сохранению нашей природы - специалистов филиала ОАО «РусГидро» -«Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего», Пожарную часть -69, «27 отряд Федеральной спасательной службы» по Красноярскому краю, ФГБУ «Енисейрыбвод» Саяно-Шушенский отдел, Краевое Государственное Казённое учреждение «Спасатели», Центр туризма краеведения и экологии, педагогов и студентов Шушенского  сельскохозяйственного колледжа.В 14.00 в сторону «Берендея» с разных мест Шушенского выдвинулись автобусы с непосредственными участниками акции «Сохраним лес живым». Участником команды, которые представляли образовательные учреждения посёлка – школы № 1,2,3, ПУ – 28 и ПУ-44  мог стать не каждый, только избранный удостоился такой чести. А вот с командой болельщиков было попроще, но, к сожалению,  всех желающих, посмотреть на это представление, мы как организаторы, принять не могли, так как основная цель нашей акции была – «не устроить шоу», а рассказать и показать нашей активной молодежи, на сколько уникальна и одновременно беззащитна наша природа, и что именно ОНИ-  будущее нашего поколения, смогут сберечь и сохранить жизнь нашей Земли!!!

Вся наша программа проходила в два этапа. Первый этап практический – игра путешествие, второй этап теоретический – «Брейн – ринг».                                           Для проведения практической части мероприятия, была выбрана форма -  игра – путешествие, где командам предстояло пройти по маршруту в «Берендее» и выполнить практические задания на станциях. Станций было пять - противопожарная, эколого-туристическая, спасательная, предупредительная, окружающий мир. На всех интерактивных площадках специалисты показывали, рассказывали и подсказывали, что нужно сделать и каким образом. Перед началом путешествия каждая команда получила свой конверт, в котором находилась карта и всё необходимое для выполнения заданий. По прохождению станций, специалисты ставили командам печать в карту, и отметку в своих протоколах о выполнении задания. Оценивались задания по 5-ти бальной системе, а сопровождали команды  тьюторы – студенты СХК. Второй этап программы – интеллектуальный «Брейн-ринг», в котором участники команд показали свои знания. Игра состояла так же из 5 раундов, которые содержали вопросы, согласно пройденным станциям 1 этапа. 

Болельщикам в этот день тоже скучать не пришлось. Для них сотрудниками парка были проведены экскурсии по фото - выставкам  «Мир цветов», «Орхидеи Национального парка». А после таких занимательных рассказов, болельщики отправились на показательные выступления пожарных и спасателей.

И вот настал финальный аккорд нашей акции «Сохраним лес живым» - это долгожданное награждение. Победители были отмечены подарочными сертификатами на места отдыха национального парка «Шушенский бор».

Воодушевлённые участники и болельщики ещё долго делились своими впечатлениями об акции, а наша спецбригада парка с чувством выполненного долга провожала автобусы с ребятами, специалистами.

В нашем мире многосложном всё взаимосвязано, природа хрупка и ранима, а последствия глубокого, бездумного отношения к животному и растительному миру могут быть катастрофическими и пусть наша акция будет одной из ступени на пути к такому нужному делу как сохранение нашей природы. Ведь планета у нас одна. Одна на всех землян. И другой не будет. Поэтому давайте беречь её.

 

Специалист Национального парка Марфушкина


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика