Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В заказнике «Большая степь» прошёл учёт косули 28.05.2013

В заказнике «Большая степь» прошёл учёт косули

Во второй раз прошел учет косули на территории заказника «Большая степь», образованного в 2011 году. Результаты более чем красноречиво говорят: свои функции по восстановлению численности животных заказник выполняет.

 Заказник «Большая степь», расположенный в Тасеевском и Дзержинском районах, создавался с целью охраны и воспроизводства охотничье-промысловых видов животных, сохранения и восстановления численности редких и исчезающих видов зверей и птиц. И нужно сказать, что организован он был как нельзя вовремя, ведь обитающий в тех местах вид косули усольско-канской эксплуатационной группировки стремительно снижался в численности. В начале 2000-х годов учеными наблюдалась катастрофическая ситуация: общая численность вида сократилась практически в 4 раза за несколько лет. Такая печальная статистика могла сохраняться и дальше, но после объявления в 2011 году территории особо охраняемой, на ней был установлен особый режим охраны.

Уже самый первый учет косули в заказнике, проходивший в прошлом году в период весенней миграции, продемонстрировал положительную динамику ее численности: тогда через особо охраняемую территорию прошло 400 особей. При проведении нынешних учетных работ инспекторами было зафиксировано 720 животных! Эти данные получены при использовании учета «по следам». Кроме того, использовался также и визуальный стационарный учет мигрирующих копытных, с помощью которого инспекторам удалось отметить 222 животных. В 2012 году этот показатель составил 83. При проведении работ учетчики фиксировали не только количество особей, но и половозрастной состав популяции – он определяется по телосложению косули и размеру рогов самцов.

Такое обстоятельство как скопление в одном месте большого количества животных, естественно, привлекает браконьеров. И хотя все охотники знают, что в период миграции охота на косуль запрещена, а на территории заказника и вовсе закрыта круглый год, все равно появляются желающие легкой наживы. Основная масса зверей проходит по миграционному пути в течение двух-трех недель, и все это время на территории работает сразу несколько оперативных групп, в составе которых – представители полиции, «Дирекции по ООПТ» и Службы по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Красноярского края. Оперативные группы курсировали как по путям миграции, так по территории всего заказника «Большая степь».

Параллельно с работой инспекторов проводились исследования группой ученых из Сибирского федерального университета во главе с профессором Александром Савченко. По словам Александра Петровича, мониторинг состояния косули в этих местах проводится учеными с 2000 года, естественно, что им хорошо знакома ситуация с численностью группировки за последнее десятилетие. Поэтому представители науки выражают особое воодушевление в связи с положительной динамикой косули. «Огорчает лишь то, что, несмотря на все запреты, люди продолжают вести недобросовестную охоту во время миграции, – сетует Александр Савченко. – Во время учета при появлении новой группы животных мы часто слышали выстрелы с сопредельных территорий. Только благодаря оперативной работе инспекторов, которые постоянно дежурят неподалеку в этот горячий период, можно бороться с таким варварским отношением людей к животному миру. Страшно подумать, что было бы с территорией, не получи она статус заказника».

Параллельно с научными работами сотрудники СФУ снимали документальный фильм об усольско-канской эксплуатационной группировке косули, так что в скором времени все желающие смогут увидеть запечатленные кадры прекрасных животных. А если мы будем с умом и с любовью относиться к окружающему миру, то у любого жителя появится возможность увидеть их вживую, в естественной среде обитания. Это должно стать нормой.

 

Наталья Халанская,

Методист отдела экологического просвещения

КГКУ «Дирекция по ООПТ»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика