Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Кому мог помешать информационный баннер 28.05.2013

Кому мог помешать информационный баннер

В первой декаде мая сотрудники Катунского биосферного заповедника совместно с ребятами из Клубов друзей провели экологическую акцию на перевалах Громотуха и Ак-Кобинский в рамках реализации проекта «Возродим и сохраним природоохранные традиции алтайского народа».

На горных перевалах по древним обычаям на деревьях привязывали жертвенные ленточки - кыйра. К сожалению, некоторые местные жители, да и приезжие туристы, не зная обычаев, привязывают на деревья все, что оказалось под рукой, оскорбляя тем самым традиции, дошедшие из глубины веков.

Поэтому в ходе акции, в местах привязывания жертвенных ленточек, участниками акции были установлены баннеры с информацией о правилах поведения на горных перевалах, о правилах привязывания кыйра, а также ребятами был убран мусор, который набросали «любители и ценители» природы.

Вроде бы все сделано, пожалуйста, отдыхайте, наслаждаетесь красотами природы Горного Алтая, но, буквально уже через две недели следы отдыхающих можно узреть невооруженным взглядом, пустые бутылки, пластиковые пакеты и посуда и многое другое. И самое обидное рядом стоят мусорные баки, отдохнул, убери за собой, но, увы и ах! Труд детей насмарку. Перевал загадили мусором.

Мусор можно убрать, но зачем было резать информационный баннер? На нем только информация о правилах поведения на горных перевалах, о правилах привязывания кыйра. Для чего? Вопрос остается открытым.

Администрация заповедника обращается ко всем, кто мог быть свидетелем это акта вандализма. Дорогие устькоксинцы проявите свою твердую гражданскую позицию, если вы что-то знаете, пожалуйста сообщите нам об этой информации по телефону 8 (38848) 23-1-43 или по адресу: село Усть-Кокса, улица Заповедная, 1.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика