Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Вышел второй сборник «Научные исследования в заповедниках и национальных парках Южной Сибири» 29.05.2013

Вышел второй сборник «Научные исследования в заповедниках и национальных парках Южной Сибири»

Сборник включает материалы, собранные научными сотрудниками в заповедниках, национальных парках и на сопредельных с ними территориях во время выполнения проекта «Мониторинг биоразнообразия на особо-охраняемых природных территориях Алтае-Саянскогоэкорегиона», а также в рамках плановых исследований научных отделов заповедников. В нем представлены результаты оригинальных научных исследований ведущих учреждений РАН на ООПТ Южной Сибири. Предлагаемое читателям издание продолжает серию публикаций, посвященных природе Алтае-Саянскогоэкорегиона, начатую ранее в трех выпусках ежегодного иллюстрированного сборника «Научные труды Ассоциации заповедников и национальных парков Алтае-Саянского экорегиона». 

 Важной составляющей представленных в новом издании статей являются мониторинговые исследования, а также работы по фундаментальным биологическим проблемам физиологического состояния растительных и животных организмов. Масштабность и значительный территориальный охват исследований имеют большое не только теоретическое, но и практическое значение для Хакасии, как региона, участвующего в мониторинге.

 Почти двести страниц научного издания включают разделы:

  - Изучение динамики и структуры природных комплексов особо-охраняемых природных территорий;

 - Биомониторинг загрязнения окружающей среды особо-охраняемых природных территорий на основе оценки воздействия поллютантов на биологические объекты;

  - Изучение и сохранение редких видов животных на трансграничной ООПТ;

  - Мониторинг рекреационного природопользования на ООПТ Алтае-Саянскогоэкорегиона.

 Над сборником работали сотрудники государственных природных заповедников «Хакасский», «Столбы», «Саяно-Шушенский», «Кузнецкий Алатау» и «Тунгусский». 

 Сборник рассчитан на широкий круг специалистов, работающих в области охраны окружающей среды, экологии и рационального использования природных ресурсов, а также преподавателей, студентов, школьников и любителей природы.

 Проект «Мониторинг биоразнообразия на особо-охраняемых природных территориях Алтае-Саянскогоэкорегиона» реализуется на территории Алтае-Саянского экорегиона с 2007 года через Национальный фонд «Страна заповедная» и Хакасское региональное отделение Русского географического общества, фонд Олега Дерипаски «Вольное дело», при финансовой поддержке компании РУСАЛ и En + Group.

 Алтае-Саянскийэкорегион – трансграничная территория, на которой представлено огромное количество уникальных природных комплексов Алтае-Саянской горной страны. Экспертами Всемирного фонда дикой природы эта территория включена в список двухсот территорий на земном шаре (Global-200) с высоким уровнем биологического разнообразия.

 Сборник будет распространяться бесплатно на территории Сибирского Федерального округа в библиотеках, ВУЗах, государственных и природоохранных организациях.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика