Работа ООПТ

Работа ООПТ  
На Телецком озере прошел Водный праздник 01.08.2013

На Телецком озере прошел Водный праздник

26 июля 2013 года в 12.00 состоялось открытие Телецкого водного праздника. В этом году кроме традиционных торжественных мероприятий, таких как парад кораблей Телецкой флотилии, в третий раз состоялся спортивный командный марафон по рафтингу, пейнтболу, водной эстафете и волейболу - спортивный марафон «Телецкое многоборье».

 Утром 26 июля оргкомитет соревнований зарегистрировал 6 команд-участниц, в составе которых были гости Телецкого озера, отдыхающие на турбазах сел Артыбаш и Иогач, местные жители, а также  школьники  Иогачской  средней  школы и ребята из с. Кебезень (легендарная команда « Эдельвейс», ставшая чемпионами двух марафонов).

 Приветственными словами праздник открыли глава МО «Турочакский район» Николая  Яковлевича Болтухина и глава МО «Артыбашское сельское поселение» Алексея Юрьевич Семухина. Сразу после открытия и праздничного концерта, подготовленного хором Иогачского Дома культуры «Воскресенье», команды отправились на старт спринт-гонки по рафтингу.

 После рафтинга в тот же день состоялись командные игры в пейнтбол на площадке клуба «Бумбараш-Цветная охота». В итоге - команда «Первые» одержала абсолютную победу в спринт-гонке по рафтингу. Команда  «Волонтеры» выиграла кубок по пейнтболу, обыграв в финале «Эдельвейс».

 27 июля на пирсе турбазы «Золотое озеро» прошли командные соревнования по водной эстафете - гонка на катамаранах. Победителем в этой дисциплине стала команда «Эдельвейс» (с.Кебезень), показав лучшее время. В 16.00 на площадке ТК «Эдельвейс» начались соревнования по волейболу. Команды «Мишки» и «Эдельвейс» проявили  удивительную стойкость и мужество, отыграв финальные и полуфинальные игры под проливным дождем. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, ребята остались на площадке и радовали зрителей своей игрой и результатами. Вечером состоялся традиционный  парад катеров Телецкой  флотилии и праздничный фейерверк.

 Не менее насыщенную программу «Телецкого водного праздника» предложили организаторы и в воскресенье, 28 июля. Алтайский государственный биосферный заповедник  совместно с WWF и отделом ГИМС МЧС по РА в фестивальной лагуне ТК «Эдем» провели  конкурс рисунков «Безопасность на воде глазами детей». Участие в конкурсе приняли воспитанники детского экологического клуба друзей WWF и Алтайского заповедника «Дети Озера». Руководитель артыбашской картинной «Легенды Алтын-Кель» Сафронова Анастасия провела мастер-класс по аквагриму, в результате на мордашках ребятишек можно было узнать редких животных. Победителями в конкурсе рисунков стали - Речкунов Данил, Каркавин Илья, Кыргызакова Ксения, Головняк  Софья.

 В этом году благодаря Павлу Зильберу была возрождена гонка на маломерных судах «Золотая миля». Победителем в гонках в классе моторов свыше 115 л.с. стал  Пыжанкин  Александр, 2-е место у Седова Дениса, третье место занял Горчак Иван. В классе моторов 115.л.с. лидером стал Моткин Алексей, второе и третье место разделили Минин Николай и Астахов Сергей. Все призеры были награждены памятными Кубками, почетными грамотами и ценными призами.

 Вечером этого же дня состоялась церемония награждения участников соревнований. В третий раз победителем командного спортивного марафона «Телецкое многоборье» стала команда «Эдельвейс» из с.Кебезень, которая также выиграла Кубок по волейболу и Водной эстафете. Команда «Первые» стала серебряным призером и команда «Золотая рыбка» заняла третье место.

 Благодарственные письма «За активное участие в организации и проведении Телецкого водного праздника» были вручены Главе МО «Турочакский район»  Болтухину Николаю Яковлевичу, Главе МО «Артыбашское сельское поселение» Семухину Алексею Юрьевичу, начальнику отдела межмуниципальных отношений МО «Турочакский район»Болотову Павлу Петровичу, Зильберу Павлу Валерьевичу, Староверовой Валентине Васильевне, Першину Константину Викторовичу, Алексееву Ивану Лукьяновичу, Раджабовой Марине Александровне, Шевелевой Елене Викторовне.

 Церемонию награждения продолжил праздничный концерт при участии шоу-группы Иогачского Дома Культуры «Красны девицы»  (Артыбаш)  и  вокально-инструментального ансамбля «Лик» (Турочак).

 Особую благодарность организаторы мероприятия выражают капитанам судов Телецкой флотилии, которые приняли участие в параде кораблей 27 июля 2013 года - Адееву Петру                                 («Магистраль»), Догадину Владимиру («Спрут»), Табакаеву Олегу («Чарыш»), Салагаеву Юрию («Корсар»), Гладкову Валерию («Бриз»). За помощь в проведении соревнований на воде организаторы также благодарят пост МЧС «Телецкое озеро», за организационную помощь – т/к «Эдем» и гостиницу «Артыбаш», за возрождение «Золотой мили»  - Павла Зильбера и гостевой дом «Серебряный берег», а также всех владельцев турбаз, усадеб, гостевых домов, кафе, торговых точек, предпринимателей Иогача и Артыбаша, принявших участие в организации Телецкого водного праздника.

 Елена Шевелева, директор  НП « Ассоциация предпринимателей Турочакского района»

Материал подготовлен к публикации Ольгой Самохваловой,

пресс-служба МО «Артыбашское сельское поселение»

Фото - Елена Шевелева, Ольга Самохвалова


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика