Работа ООПТ

Работа ООПТ  
На территории заказника «Красноярский» был встречен розовый фламинго 09.08.2013

На территории заказника «Красноярский» был встречен розовый фламинго

1 августа при совершении совместного рейда КГКУ «Дирекция по ООПТ» и Енисейского территориального управления Росрыболовства государственным инспектором по охране ООПТ краевого значения Александром Карабановым была зафиксирована встреча с видом, внесенным в Красную книгу РФ и Красноярского края – розовым фламинго (обыкновенным).

Инспектор заметил птицу на Худоноговских островах, расположенных на территории кластерного участка №1 заказника «Красноярский». Издали он принял ее за журавля, но когда птица взлетела и села на протоку Быстрая, по характерной форме клюва и причудливому изгибу шеи, он с удивлением признал в ней фламинго. На краевых ООПТ факт пребывания этой экзотической птицы был отмечен впервые.

Типичными местами обитания розового фламинго являются острова крупных мелководных соленых и солоноватых озер, морских заливов, а также мелководий, нередко пересыхающих к концу лета. Фламинго используют эти водоемы как для кормежки, так и для гнездования. Ближайшие гнездовья этой птицы расположены в Северном Казахстане.

Встречи единичных особей фламинго в Красноярском крае – явление, конечно же, редкое, но отмечалось уже неоднократно. Так, в 1986 г. ослабшая птица была найдена на о.Татышев (г.Красноярск) первым заместителем директора КГКУ «Дирекция по ООПТ» Игорем Гавриловым, в то время студентом-орнитологом. По словам Гаврилова, примерно в те же годы молодую особь фламинго видели жители Северо-Енисейского района.

«Регулярность появления фламинго в Красноярском крае пока не имеет научного объяснения, – говорит Александр Савченко, член научно-методического совета при КГКУ «Дирекция по ООПТ», доктор биологических наук, профессор кафедры прикладной экологии и ресурсоведения СФУ. – Не исключено, что это проявление у птиц генетической памяти на прежние места гнездования или пролетные пути, имевшие место в историческом прошлом. Эта версия подтверждается данными археологических раскопок. Наскальные изображения этой птицы, найденные около оз. Алтын-Коль, датируются VII–VI вв. до н. э.».

Это первая уникальная встреча столь редкого и необыкновенного вида за все время существования КГКУ «Дирекция по ООПТ». Бытует поверье, что фламинго приносят счастье тем, кто их увидит. Но даже сам факт встречи с этой прекрасной птицей, особенно в нашем регионе, и есть частичка этого счастья.

 

Анна Хоняк

методист экологического просвещения

КГКУ «Дирекция по ООПТ»

по материалам государственного инспектора Красноярской

оперативной специнспекции – Александра Карабанова.                                                                             


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика