Работа ООПТ

Работа ООПТ  
30 лет в Заповедной системе! 03.09.2013

30 лет в Заповедной системе!

Сегодня, 02 сентября, празднует юбилейный день рождения Захарченко Василий Николаевич, научный сотрудник Алтайского заповедника, 30 лет проработавший в заповедной системе России. 

Добродушные глаза, речь с прибаутками и выжженная Алтайским солнцем шикарная борода – образ таежного человека, повидавшего на своем жизненном пути, таким мы знаем Василия Николаевича Захарченко, научного сотрудника, отдавшего Алтайскому биосферному заповеднику 13 лет службы.

Выпускник Томского государственного университета, опытный сотрудник Пинежского государственного заповедника, в котором Василий Николаевич отработал 17 лет, вплотную занялся изучением крупных млекопитающих Алтайского биосферного заповедника. Василий Николаевич на протяжении 13 лет изучал численность, географическое распространение и другие аспекты экологии крупных млекопитающих, в частности лесного северного оленя, бурого медведя, волка. Несомненен его огромный вклад в изучение редких видов крупных млекопитающих не только в Алтайском заповеднике, но и в Республике Алтай в целом. Полевые исследования по изучению крупных млекопитающих проводились круглый год, длительность экспедиций нередко превышала 30 дней, зачастую это были экстремальные походы, большую помощь в таких походах оказывали госинспекторы охраны заповедника.

За 13 лет работы в научном отделе Василий Николаевич опубликовал более 25 научных работ по своей специализации. За достигнутые успехи, в изучении дикой природы, служении заповедному делу Василий Николаевич награжден памятной медалью Всероссийского общества охраны природы.

Как человек, Василий Николаевич совершенно неординарная личность, его способность часами рассказывать о таежной жизни, приковывает к себе людей разного возраста. Вслушиваясь в его рассказы об Алтайской тайге, невольно ощущаешь на себе диковинные проявления дикой природы, видишь его глазами моменты интересных встреч с его обитателями. Точные научные данные вперемешку с юмором создают поистине художественные произведения из рассказов Василия Николаевича.

Сегодня Василию Николаевичу 60 лет. От всей души поздравляем этого замечательного человека с юбилеем, отличного здоровья, долгих лет жизни, новых встреч  с представителями дикой  природы и новых рассказов об обитателях Алтайской тайги.

Светлана Валерьевна Чухонцева, зам.директора по науке

Автор фото – Денисов Степан Галемджанович


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика