Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Метеостанция приступила к работе 16.09.2013

Метеостанция приступила к работе

С августа этого года в заповеднике «Саяно-Шушенский» начала свою работуавтоматическая метеостанция регистрации метеорологических условий. Данное оборудование было предоставлено заповеднику в рамках международной программы «GLORIA» - долгосрочного международного проекта развития Организации Объединенных Наций и Глобального экологического фонда  (ПРООН\ГЭФ) «Сохранение биоразнообразия в Российской части Алтае-Саянского экорегиона» для выполнения функций экологического мониторинга в особо охраняемых природных территориях.

До настоящего момента изучение изменения климата и его влияния на сезонные явления природы (фенологические фазы) проводилось на основе данных, полученных с метеопоста «Усть-Уса», находящегося в охранной зоне заповедника, однако такое расположение станции не дает полной картины метеоусловий на всей территории заповедника.  Для решения этой проблемы и была призвана новая АМС, установленная на КПП «Чул-Аксы» в долине реки Большие Уры. Установка здесь оборудования позволит проводить анализ изменений среды в отличающихся по климату и растительности условиях южной границы территории заповедника.

Метеостанция проводит автономную регистрацию данных по 6 параметрам: скорость и направление ветра, температура и относительная влажность воздуха, атмосферное давление и температура грунта.

Метеорологические исследования данной местности с помощью станции рассчитаны на 10 лет. В течение этого времени сведения с установки будут поступать в Саяно-Шушенский заповедник и в центр «GLORIA» для их обработки и составления карты изменения климата.Надеемся, что, несмотря на большое количество пасмурных дней и сильных ветров в долине, метеостанция будет работать без сбоев. Получить первые данные для обработки планируется зимой 2013-2014 года.

 

Фото Алены Сашко

Пресс-служба Саяно-Шушенского заповедника


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика