Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Бобров по осени считают. 01.10.2013

Бобров по осени считают.

На днях работники заповедника «Кузнецкий Алатау» во главе с ведущим научным сотрудником И.П. Треньковым проводили  исследования популяции бобра на территории заповедника (на реках Средняя Маганакова, Верхняя Терсь, Средняя Терсь и Кия).

Все мы знаем такое животное как бобр. Но знаете ли вы, что в недалеком прошлом неконтролируемый отлов привел к почти полному исчезновению бобра. Причины исчезновения очевидны: преследование человеком и нарушение естественной среды обитания.

В 60-х годах 20-го века популяцию начали восстанавливать. Завозили зверей воронежского и белорусского происхождения. В настоящее время бобр довольно широко распространен в Кузнецкой котловине и в прилежащих горных районах Кемеровской области.

Бобры – удивительные создания. Благодаря тому, что у них большие печень и легкие, животное может нырять под воду и не выныривать около пятнадцати минут. Такое время рекордное для полуводных млекопитающих. За  эти пятнадцать минут, зверек может проплыть до семисот метров.

Бобры наиболее активны по ночам. Всего за ночь  одной особи под силу перегрызть двадцать пять кубических сантиметров мягкого дерева типа ольхи, тополя или осины. А обычные маленькие веточки перегрызаются всего в два укуса.

Эти «маленькие строители» побили все рекорды по сооружению плотин. Самая большая из всех известных бобровых плотин была найдена в американском штате Нью-Хэмпшир вблизи городка Берлин. В ее строительстве участвовало не менее 40 бобровых семей, а длина плотины достигала 1200 м! А на территории «Кузнецкого Алатау» самая большая из найденных плотин - около 30 метров. Хатка или нора всегда располагается выше уровня воды, зато вход  -  под водой.

Закончить рассказ об удивительных лесных тружениках хочу отрывком из  стихотворения  И. Роботова:

 

Голубые дали манят

И просторы широки.

Два бобра деревья валят

Возле леса у реки.

На реке встает плотина,

Хатка прочная видна.

Кто откроет мне причину

Трудолюбия бобра?


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика