Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Работники Дирекции и волонтёры убрались на памятнике природы 14.10.2013

Работники Дирекции и волонтёры убрались на памятнике природы

27 сентября прошло мероприятие по уборке и облагораживанию территории памятника природы краевого значения «родник в районе Академгородка».

 Это мероприятие было приурочено к всемирной акции «Очистим планету от мусора», цель которой - привлечь внимание людей к проблемам загрязнения окружающей среды и замусоривания планеты, а также развить у них навыки бережного отношения к природе и повысить уровень экологической культуры и грамотности.

Уникальный кусочек природы «родник в районе Академгородка» является излюбленным местом прогулок и отдыха жителей Академгородка и студентов СФУ. Статус памятника природы ему присвоен в 1984 году, на территории которого запрещено использование родника в хозяйственных целях, засорение русла, повреждение кустарника и спуск к роднику вне специально построенной лестницы.

К сожалению, многие из этих запретов игнорируются населением. Из-за своего месторасположения, в черте города, родник невероятно страдает от пагубной деятельности человека. Потому такой объект природы требует усиленного внимания.

Силами сотрудников КГКУ «Дирекция по ООПТ» совместно с волонтерами и школьниками города каждые полгода проводится уборка и облагораживание территории родника. Особо активное участие в таких мероприятиях принимают школьники МОУ «Гимназия №13» под руководством Мальцевой Ольги Михайловны.

Вот и данное мероприятие они не оставили без внимания. Ребята с большим энтузиазмом очищали русло родника от бытового и хозяйственного мусора, в то время как сотрудники Дирекции по ООПТ демонтировали лавочку, поврежденную упавшей березой.

По завершению мероприятия школьники получили благодарственные письма от Дирекции по ООПТ. Главной же наградой для всех участников экологического десанта стал сам результат мероприятия – родник, радующий глаз своей чистотой.

 

Анна Хоняк,

методист отдела экологического просвещения

КГКУ «Дирекция по ООПТ»

Выбор одежды для девочки

Храм Гроба Господня

Природная косметика ручной работы – гарантия для оздоровления и омоложения кожи лица, тела, волос

Организация отдыха: дума о визах

Мальдивы: романтика и страсть


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика