Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Региональные заказники Красноярского края отметили своё 50-летие! 01.11.2013

Региональные заказники Красноярского края отметили своё 50-летие!

24 октября в кинотеатре «Мечта» прошёл большой экологический праздник, посвящённый юбилею региональной системы особо охраняемых природных территорий Красноярского края.

 В этом году исполнилось ровно 50 лет с тех пор, как в Красноярском крае были основаны первые заказники: 25 октября 1963 года Решением исполнительного комитета краевого совета депутатов трудящихся №501 было основано 18 заказников, 11 из которых («Арга», «Берёзовая дубрава», «Больше-Касский», «Больше-Кемчугский», «Кебежский» (преобразован из «Ермаковского»), «Кемский», «Краснотуранский бор», «Маковский», «Мало-Кемчугский», «Солгонский кряж», «Хабыкский») функционируют до сих пор.

Заказники создавались в особо ценных угодьях государственных егерских участков и угодьях, где были выпущены бобры и баргузинские соболи. Из-за высокой ценности меха бобра и соболя, популяции этих видов были практически уничтожены, что и потребовало использования таких экстренных мер как организация особо охраняемых природный территорий. В настоящий момент заказники выполнили свои функции по восстановлению популяций речного бобра и баргузинского соболя и продолжают выполнять функции по сохранению всего природного комплекса.

Создание первых заказников – важная веха в природоохранной истории региона, но не менее важная веха и 50-летний юбилей, ведь полвека – достаточный срок для того, чтобы подвести итоги. Кроме того, 50-летний юбилей – подходящий повод для масштабного празднования, и иначе как «масштабным» прошедший в кинотеатре «Мечта» экологический праздник и не назовёшь.

Мероприятие посетило более 200 человек. Это были заинтересованные в сохранении окружающей среды школьники, участники и представители молодёжных природоохранных объединений, дети, чьи планы на будущее лежат в области экологии, и просто неравнодушные люди. Организаторами выступили Министерство природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края, Служба по контролю в сфере природопользования Красноярского края и КГКУ «Дирекция по ООПТ», а в качестве партнёров и участников к ним присоединились Красноярская краевая станция юных натуралистов, Дирекция природного парка «Ергаки», краевой экологический отряд, интенсивная экологическая школа «Мир заповедной природы» и эколого-биологическая школа-центр «Фламинго».

Праздник прошёл в два этапа: интерактивный и концертный.

В ходе интерактивного этапа гости мероприятия могли ознакомиться с работавшими в холле кинотеатра площадками, на которых организации-участники представили свои работы и проекты, проходившие в рамках Года охраны окружающей среды в Российской Федерации. Краевая станция юных натуралистов подарила участникам возможность собрать пазлы, созданные на основе победивших в фото-конкурсе фотографий, краевой экологический отряд продемонстрировал фото-репортаж о своей работе, представители природного парка «Ергаки» развернули красочный стенд, проиллюстрировавший уникальную красоту этой особо охраняемой территории. Здесь же работала выставка Красных книг различных регионов нашей страны и разных годов выпуска, где каждый желающий мог сравнить между собой книги Рязанской области и республики Хакасия или выпуски разных лет, наглядно увидев, какие животные нуждаются в особом внимании на территории какого субъекта нашей страны – или с какой динамикой страниц в Красной книге становится всё больше и больше. Книжная экспозиция вызвала большой интерес со стороны юных гостей праздника: они с любопытством листали страницы разных изданий, рассматривали рисунки и фотографии редких и исчезающих видов, обсуждали увиденное и делились друг с другом эмоциями.

Также гости обращали много внимания на специально подготовленные праздничные буклеты, часть из которых была посвящена парку «Ергаки», часть – заказникам-«юбилярам», а часть – 50-летию всей региональной системы ООПТ в целом, и на экспозицию, посвящённую полевым работам инспекторов Дирекции по ООПТ. Главным элементом «полевой» экспозиции были, без сомнения, бобровые погрызы – фрагменты погрызенных бобрами деревьев, по которым можно определить ширину их зубов, что является, в свою очередь, ключом к разгадке возраста бобра, грызшего это конкретное дерево. Кроме погрызов, инспекторы продемонстрировали детям своё оборудование – GPS-навигаторы и рации, бинокли и измерительные приборы, спецодежду и журналы, в которых регистрируются встречи с животными, а также изъятые у браконьеров орудия охоты – капканы, сети и петли. Такое многообразие не оставило зрителей равнодушными.

Равно как и посвящённая региональным особо охраняемым территориям фотовыставка, открывшаяся в главном коридоре кинотеатра. На выставке были представлены лучшие фотографии разных лет, в число которых вошли работы победителей и лауреатов многочисленных фотоконкурсов, проводившихся Дирекций по ООПТ, а также фотографии сотрудников Дирекции. Живописнейшие пейзажи, яркие моменты из жизни редких, «краснокнижных» видов зверей и птиц, а также уникальные растения Сибири, запечатлённые во всей своей трогательной хрупкости и красоте. Отдых в городке Рисан

Вторым этапом праздника стал большой экологический концерт. Открыл его танцевальный коллектив «фанк-группа «Точки», исполнивший зажигательный танец с барабанами, а эстафету подхватили другие молодёжные объединения. Так, «Фламинго» представили на зрительский суд несколько песен, а ребята из краевого экологического отряда продемонстрировали зрителям эффектную театральную сценку, герои которой встали на защиту зелёного леса – и сумели отстоять его от олигархов, вознамерившихся построить на его месте коттеджный посёлок. Ученица интенсивной экологической школы «Мир заповедной природы» провела для собравшихся в зале электронную экскурсию по природному парку «Ергаки», юная натуралистка из Краевой станции юннатов прочла стихотворение про снежного барса, сопроводив его удивительно красивым видеорядом.

Активное участие детей в подобных мероприятиях сложно недооценить. Оно наглядно демонстрирует,  насколько подрастающее поколение вовлечено в защиту окружающей среды, насколько подрастающему поколению близки экологическая культура и идеалы природоохраны. Из неравнодушных детей вырастают неравнодушные взрослые – люди, которые способны внести свой вклад в сохранение природного богатства нашего края, передать его своим потомкам так же, как нынешние взрослые сохраняют окружающий мир для этих детей.

«Берегите природу!» - так просто и правильно напутствовал детей со сцены старейший инспектор Дирекции по ООПТ, больше десяти лет занимающийся охраной государственных заказников краевого значения.

С подобными напутствиями и приветственными словами выступили руководители организаций-участников.

Кроме того, мероприятие посетили представитель Министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края Владимир Званцев и заместитель руководителя Службы по контролю в сфере природопользования Красноярского края Ирина Гетманова. Они подчеркнули: развитие региональной системы особо охраняемых природных территорий чрезвычайно важно как для экологического состояния региона, так и для его экономического развития, а видеть в зале молодые лица особенно приятно, ведь за этими людьми – будущее, и цель каждого из нас, чтобы уникальная сибирская природа в этом будущем становилась с каждым днём всё прекраснее.

И это действительно так.

 

Дарья Лысенко,

методист отдела экологического просвещения

КГКУ «Дирекция по ООПТ»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика