Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Ответы на викторину «Знакомы ли Вы с ледниками»? 06.12.2013

Ответы на викторину «Знакомы ли Вы с ледниками»?

1. Сколько всего ледников на территории заповедника Кузнецкий Алатау?

Всего в Кузнецком Алатау находиться 91 ледник. Непосредственно на территории самого заповедника Кузнецкого Алатау находиться 32 ледника.

 

2.  Какие ледники Кузнецкого Алатау Вы знаете?

Черно-Июсский, Караташ, Тронова, №48, Толмачева, Чуракова, Центральный и Участников экспедиций.

 

3.   Назовите самый большой ледник в заповеднике Кузнецкий Алатау. Какова его площадь и где он находится?

 Самый крупный в Кузбассе – Ледник участников экспедиции площадью 0,3 кв. км. Расположен в окрестностях горы Средний Каным, остаток наиболее древнего рельефа хребта Кузнецкий Алатау.

 

4. Чем ледник отличается от снежников?

Ледники и снежники экологически близки и даже эволюционно связаны друг с другом. Снежники, возникающие у подножий горных склонов или близ береговых уступов, могут стать ледниками, а при деградации ледников снежники выступают как их остаток. С другой стороны, снежники отличаются от ледников меньшими размерами, отсутствием явных признаков движения и разделения на зоны убыли и прироста. Они могут быть как сезонными, так и многолетними, но в любом случае не являются столь долговечными как ледники.

 

5.         В чем особенность ледников Кузнецкого Алатау?

Существование ледников в Кузнецком Алатау ученые считают природной аномалией, т.к.  ни в одном из внутриконтинентальных районов северного полушария в аналогичных широтах ледники на такой абсолютной высоте не обнаружены, учитывая климатические условия нашего региона, ледников вообще по своей сути не может быть! Однако есть особенности рельефа  и микроклимата Кузнецкого Алатау позволяющие образовываться и существовать ледникам в данном регионе!

 

6.  Какова роль ледников в жизни северного оленя?

Ледники играют очень важную роль в жизни северного оленя. Именно снег и лед в летний период времени позволяют выжить этим животным. Жарким летом олень, выходя на снег, спасается не только от гнуса, который не дает ему нагулять жир для того, чтобы пережить холодную зиму, но и от смерти. Мех оленя способствует перегреванию тела, и поэтому животное стремиться выйти на ледник, что бы снизить температуру. Так же рядом с ледником прорастает ягель (олений мох), который входит в рацион оленя.

 

7.  Какие группы ледников Вы знаете?

На территории заповедника насчитывается четыре группы:

1.  Средне-Терсинская: пять ледников у горы Крестовая (1549 м).

2. Июсско-Терсинская: девять ледников на главном водоразделе у истоков рек Черный Июс и Верхняя Терсь (главная вершина – г. Средний Каным (1747  м).

3. Канымская: восемь ледников у горы Большой Каным в истоках рек Белая Уса, Верхний Кибрас и Пономаревка  (господствующая вершина – гора Большой Каным (1871 м).

4. Чексинская:  четырнадцать  ледников у водораздела между реками Верхняя Терсь и Чексу (господствующая вершина – гора Чексу (1497 м).

 

8. Какой модельный ледник в Кузнецком Алатау Вы знаете?

Чёрно-Июсскийприсклоновый ледник у истоков реки Чёрный Июс.

 

9. Кто первый начал изучать ледники в заповеднике Кузнецкий Алатау?

Шпинь Петр Степанович – кузбасский ученый, сделавший в середине XX века крупное географическое открытие: доказавший существование в Кузнецком Алатау современного оледенения. Во время очередной экспедиции в Кузнецкий Алатау в 1967 году Петр Степанович открыл свой первый небольшой присклоновый ледник у истоков реки Чёрный Июс, которому дал название  Чёрно-Июсский.  Этим открытием было, положено начало исследования современного оледенения Кузнецкого Алатау, наличие которого в пределах хребта ранее учеными-гляциологами отрицалось.

 

10.  Какие причины могут привести к исчезновению снежников и ледников?

Причиной исчезновения ледников может являться изменение климата. Причем не столько потепление, а уменьшение количества осадков. Климат может изменяться по естественным причинам, например при изменении солнечной активности. К изменению климата могут привести и выбросы в атмосферу газов, вызывающих парниковый эффект. К увеличению таяния ледников приводит загрязнение их поверхности техногенной пылью.

Детские санки – прочные и удобные

Быть неотразимыми поможет вся немецкая одежда онлайн

Польская детская одежда - воплощение качества.

Песок в строительстве: основные виды песка

Природная косметика ручной работы – гарантия для оздоровления и омоложения кожи лица, тела, волос


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика