Работа ООПТ

Работа ООПТ  
ПРИРОДНЫЙ ПАРК «ЕРГАКИ» ПОДВОДИТ ИТОГИ ГОДА 30.12.2013

ПРИРОДНЫЙ ПАРК «ЕРГАКИ» ПОДВОДИТ ИТОГИ ГОДА

В декабре традиционно все организации и учреждения подводят итоги работы за год и строят планы на будущее.   Дирекция природного парка «Ергаки» не является в этом плане исключением. Более того, мы являемся по многим направлениям работы «первопроходцем» среди региональных ООПТ. Поэтому грамотный  анализ итогов деятельности и  тщательное планирование работы являются необходимыми условиями для дальнейшего развития парка и решения основной задачи, возложенной на дирекцию - охраны уникальных природных комплексов и организации использования природных ресурсов в рекреационных, оздоровительных и эколого-просветительских целях.

В 2013 году в природном парке было зарегистрировано более 38 тыс. посетителей, проведено 300 эколого-просветительских мероприятий, с территории природного парка убрано 100 м³ мусора, выпущено 6 номеров информационного бюллетеня, общим тиражом 5994 экземпляров, проведено 14 противопожарных мероприятий, 130 природоохранных рейдов, обустроено 500 метров экотроп. И это далеко не полный перечень работ, проведенных сотрудниками парка. Расскажем подробнее об основных направлениях работы и самых важных и интересных мероприятиях и событиях, произошедших в парке в уходящем году.

Охрана природных комплексов и объектов - основная и наиболее важная часть деятельности КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки». Отдел охраны из 19 государственных инспекторов проводил постоянные рейды, осмотры, иногда длящиеся по 7-10 дней, принимал меры по недопущению пожаров. Огромные усилия прилагались по  уборке мусора за нерадивыми посетителями. В 2013 году госинспекторами было составлено 3 сообщения по незаконной охоте, 6 – по незаконной рыбалке. Этот уровень правонарушений относительно невелик и стабилен из года в год.

В 2013 году продолжилась динамика увеличения туристического потока в природном парке «Ергаки». Так, по данным официальной регистрации туристов, которую осуществляют сотрудники парка, число зарегистрированных туристов в 2013 году составило 38,2 тысяч человек (для сравнения в 2011 году - 17 тыс. человек, в 2012 году  - 29, 5 тыс. человек).

Летний туристический сезон 2013 года в Ергаках открыли необычные туристы. 15 июня природный парк посетили пятьдесят шесть участников пресс-тура «Енисей.РФ-2013».  Журналисты, операторы, фотографы, редакторы различных печатных и электронных СМИ познакомились с красотами парка и потом рассказали на страницах своих изданий о  замечательном месте на юге Красноярского края – Ергаках.   

В 2013 году Визит-центр природного парка «Ергаки» посетили 3 тысячи туристов. Для них было проведено свыше 200 эколого-просветительских мероприятий – бесед об особенностях парка, прохождению маршрутов, достопримечательностях, экскурсий по экспозиционному залу.  

Визит-центр также служит отправной точкой для познавательных экскурсий по территории парка, организуемых методистами отдела экологического просвещения. На таких экскурсиях побывали почти 250 человек.

Растет популярность природного парка "Ергаки" среди зарубежных туристов. В 2013 году в парке были туристы их Германии, Франции, Швейцарии, Румынии, Чехии, Польши, Монголии, Австралии, Новой Зеландии, США.

Массовое прохождение туристов по наиболее популярным маршрутам парка ведёт к деградации природной среды. Единственная возможность остановить деградацию это обустройство экологических троп, мест отдыха, пикниковых точек. В 2013 году протяженность оборудованных экотроп увеличилась на 500 метров и составляет в общей сложности 1,8 км. Это такие направления, как «Тропа сибирского охотника», «Тропа на Каменный городок»,  «Тропа на оз. Светлое», «Тропа на оз. Радужное».

Ежегодно летом на территории парка работают волонтёры, которые занимаются обустройством экологических троп, маркировкой туристических маршрутов, а также один или два дня посвящают уборке и выносу мусора с туристических маршрутов.

В 2013 году впервые волонтёры работали в две смены. Первая команда в конце июня начала работы по обустройству экологической тропы до озера Радужное. Вторая смена лагеря в июле продолжила оборудование Тропы сибирского охотника. Всего в 2013 году волонтерами было оборудовано 400 метров троп.

Дирекция природного парка «Ергаки» приняла участие в I Общероссийском конкурсе «Заповедный волонтёр-2013»  и была награждена дипломом I степени как лучшая ООПТ по работе с волонтёрами.

В июле 2013 г. на территории природного парка прошли сразу два международных проекта,  в которых в качестве партнёра выступила дирекция природного парка «Ергаки». Молодёжный проект, организованный красноярской общественной организацией «ИНТЕРРА» и немецкой «Митост Гамбург», во время которого 30 молодых людей из Гамбурга и Красноярского края размышляли о современной цивилизации, обществе,  о разных вариантах развития территории края. И международная летняя школа СФУ, на которую съехались молодые ученые из России, Украины и Индии для проведения междисциплинарных исследований и разработки мини-проектов по развитию устойчивого туризма на ООПТ. Участники изучали опыт дирекции природного парка «Ергаки», делились собственным опытом и рассказывали об опыте коллег из других стран.

В 2013 году было налажено тесное сотрудничество с туристическими базами. На двух рабочих встречах, прошедших за год, обсуждались такие вопросы, как строительство на территориях турбаз экологически безопасных септиков и систем канализации, повышение уровня комфортности туристических объектов, их внешнего вида и оформления, меры по обеспечению безопасности туристов, совместное обустройство туристических маршрутов. От решения этих вопросов зависит не только успех и экономическое благополучие каждой отдельной турбазы, но и будущее развитие туризма на всей территории природного парка «Ергаки».

В 2013 году продолжилось инвестиционное развитие парка. Наряду с расширением деятельности действующих туристических баз и строительством новых, в процессе получения разрешения на строительство находятся еще 2 гостиничных комплекса.

Все эколого-просветительские мероприятия в 2013 году проводились в рамках Года охраны окружающей среды. Было проведено более 40 мероприятий эколого-просветительской направленности в детских дошкольных и общеобразовательных учреждениях района. Самыми важными стали такие природоохранные акции, как «Скажи пластиковому пакету нет», «Экологический автобус», «Спасем малую Родину от мусора».

В целях восстановления природных комплексов озера Радужное на территории парка дирекция организовала экологическую акцию по посадке кедров вокруг озера, где наблюдается значительная деградация береговой растительности и почвы. Акция проводилась в рамках кампании «Посади свой кедр!» объявленной Алтае-Саянским отделением WWF России. В ходе акции  39 добровольцев высадили 500 саженцев.

В 2013 году продолжил активно работать «Клуб друзей WWF и природного парка «Ергаки» - ЖАРКИ», в котором состоят более 20 ребят из Ермаковских школ. Самыми крупными акциями, в которых участвовали ребята, стали: акция по уборке от мусора территории вокруг Мигнинского пруда, в результате которой было собрано 150 столитровых мешков мусора и акция «Посади свой кедр!».

Для жителей района в 2013 году была организована фотовыставка «Саяны-заповедный край», рассказывающая об ОППТ на территории Ермаковского района.

Для обмена опытом с другими ООПТ региона и России дирекция парка регулярно участвует в мероприятиях разного уровня. В апреле 2013 года в г. Иркутск мы участвовали в Международной научно-практической конференции по познавательному туризму на особо охраняемых природных территориях.

Для пропаганды идеи сохранения природы парка среди туристов, специалистов туристической сферы, органов власти специалисты парка приняли участие в Международной туристической выставке "Енисей -2013". Выставочный стенд парка посетили и расширили свои знания о природном парке более тысячи человек.

В сентябре 2013 года на Лесопромышленном форуме Сибири в Красноярске участники заслушали доклад директора парка «Опыт использования лесов в целях рекреационной деятельности в Красноярском крае на примере природного парка «Ергаки».

Участие парка в I Всероссийской научно-практической конференции «Региональные основы сохранения ландшафтного и биологического разнообразия, развитие экологического туризма и экологического просвещения на ООПТ»  в ноябре 2013 года в г. Красноярске позволило установить новое сотрудничество и обменяться научной и практической информацией.

Опыт природного парка «Ергаки» по проведению волонтёрских лагерей был представлен в Москве на Всероссийской конференции «Развитие познавательного туризма на ООПТ, сельского туризма и заповедного волонтёрства» в декабре 2013 года.

На базе Визит-центра природного парка в декабре состоялся семинар-практикум для директоров природных парков Алтае-Саянского региона по тиражированию успешного опыта работы дирекции природного парка «Ергаки». Участники семинара осмотрели достопримечательности парка, объекты инфраструктуры и познакомились с деятельностью парка.

В рамках государственного задания Дирекция природного парка выполняет собственные научные исследования. В 2013 году научными сотрудниками природного парка в ходе полевых исследований были сделаны  конкретные находки 2 видов рептилий, 17 видов птиц и 10 видов млекопитающих, подтверждающих реальность их присутствия в современной фауне парка, том числе таких редких видов, как черный аист, скопа, балобан, кречет, сапсан, хохлатый осоед, орлан-белохвост, филин, журавль-красавка, несколько видов рукокрылых. По данным исследований было отмечено увеличение численности популяции лесного северного оленя, которая составляет ориентировочно 260-270 голов. Это является примером успешной работы сотрудников парка по сохранению животного мира Ергак.

Дирекция природного парка осуществляет взаимодействие с такими научными организациями, как Санкт-Петербургский госуниверситет, Уральское и Сибирское отделения РАН, Томский госуниверситет, Сибирский федеральный университет, Институт леса им. В. Н. Сукачёва Сибирского отделения РАН. Есть планы по сотрудничеству с международными научными организациями.

Для создания условий по ведению на территории парка научно-исследовательской деятельности в 2013 году построен научный стационар, который станет местом базирования научных сотрудников, размещения научного оборудования, зоологических и ботанических коллекций.

2014 год будет для сотрудников природного парка «Ергаки» не менее насыщенным. Впереди дальнейшее обустройство сети экологических троп и другой инфраструктуры, способствующей снижению деградации уникальных природных комплексов Ергак. Продолжится исследование биологического разнообразия парка. Будут расширяться собственные туристические услуги, оказываемые дирекцией парка.

 

Директор КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки»

И.В. Грязин


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика