Работа ООПТ

Работа ООПТ  
«Усынови заказник»: зимний старт! 09.01.2014

«Усынови заказник»: зимний старт!

С наступлением зимы снежный покров заботливо укутывает землю. Природа замирает до весеннего солнышка. Снижается активность многих видов животных, а вот человеку в это время не стоит впадать в спячку Зима – это  благодатное время для исследования мира дикой природы!

С самого первого дня Нового года – с 01 января 2014 г. в рамках проекта «Усынови заказник» стартуют зимние конкурсы «Следопыт» и «Птицы на кормушке». Цель конкурсов – пробудить интерес школьников к изучению диких животных родного края, развить у ребят исследовательские навыки. Геблеровское экологическое общество и Тигирекский заповедник приглашают юных исследователей с 5 по 10 класс с интересом и пользой провести зимние каникулы: встать на лыжи, вооружиться фотоаппаратом, биноклем и отправиться на поиски  ценных наблюдений и кадров на экскурсию в близлежащий колок, лес, поле, а у кого-то из ребят, возможно, и заказник недалеко… Сколько интересных открытий ждет такого молодого исследователя впереди!

Чтобы принять участие в конкурсе «Птицы на кормушке»  и понаблюдать за зимующими пернатыми, ребятам необходимо предварительно попотеть – изготовить и установить кормушки, запастись разнообразным кормом. Ведь, как известно, чем более разнообразен корм, тем большее количество видов птиц удастся на такую кормушку привлечь, а значит и понаблюдать. Птицы, прилетая полакомиться, обязательно попадут в объектив Вашего фотоаппарата, и тут главное не упустить момент и начать свою фотоохоту! С помощью такой незатейливой «птичьей столовой» можно открыть для себя удивительный «новый мир»: понаблюдать за поведением разных видов птиц, определить особенности их питания и образа жизни, а также взаимодействие разных особей между собой. Летом наблюдать птиц настолько близко практически невозможно!

Другой зимний конкурс позволяет ребятам перевоплотиться в настоящих следопытов и по «белой тропе» определить виды зверей или птиц, которые живут рядом с ними. Двигаясь по следу животного можно узнать: чем питается тот или иной вид зимой, где укрывается на ночь, можно даже выйти на место сражения: когда один становится пищей для другого. В каждом районе Алтайского края свои особенности, а значит и наблюдения у юных исследователей будут разными: кому-то из ребят удастся увидеть места мышкования лисицы, другим найти барсучью нору, а кто-то дойдет и до места лежки кабана. Участие в конкурс «Следопыт» предполагает походы и экскурсии по зимним тропинкам, во время которых  кроме следов можно встретить и самих животных. Поэтому нужно всегда быть на чеку и держать  фотоаппарат наготове! Во время экскурсий у Вас будет огромный шанс получить редкий и ценный кадр!

В помощь участникам конкурсов организаторы прилагают научные материалы и литературу по теме.

Чтобы принять участие в конкурсах, рассказать о своих исследованиях и достижениях, необходимо до 20 января направить заявку по электронной почте dontstop24@mail.ru, позвонить по тел. +7-923-641-0088 Нехорошевой Людмиле, или +7-913-212-56-82 Гордиенко Екатерине.

Положения зимних конкурсов вы можете скачать пройдя по http://yadi.sk/d/iRFP3sFDFH5sc

или узнать, позвонив по телефону +7-923-641-0088 Людмиле Нехорошевой

 

Гордиенко Екатерина,

специалист по экологическому просвещению

Тигирекского заповедника

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика