Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В Новый год войдем друзьями… 09.01.2014

В Новый год войдем друзьями…

26 декабря в преддверии Нового года ребята из экологического клуба «Природоград» МБОУ «Лицей №3» официально стали Клубом Друзей  Всемирного фонда дикой природы (WWF)  и Тигирекского заповедника.

Особенный в жизни «природоградцев» момент разделили с ними их родители и друзья: сотрудники Тигирекского заповедника Людмила Нехорошева и Екатерина Гордиенко, Эвальд Лущаев, преподаватель из Алтайского аграрного университета, и, конечно, руководитель клуба Елена Репетунова. Праздничный вечер посвящения открыла Елена Владимировна Савостина, директор МБОУ «Лицей №3» и член попечительского совета «Природоград». Она поздравила школьников клуба с этим знаменательным днем и вручила ребятам подарок – фотоаппарат. Это радостное событие, особенно для пресс-центра! После знакомства и сближающего «импульса» Елена Репетунова показала небольшую презентацию о работе клубов друзей WWF и о планах  «Природограда» на следующий год. Эстафету подхватила Людмила Нехорошева, заместитель директора по экологическому просвещению Тигирекского заповедника. Она показала ребятам и их родителям фотографии заповедной природы, пригласила «природоградцев» к тесному сотрудничеству, которое неизменно приведет к крепкой и настоящей дружбе. Лицеисты поделились своими впечатлениями за первые несколько месяцев работы клуба. В будущем году школьники планируют активно включиться в природоохранную работу, поучаствовать в акции «Час Земли», представлять Тигирекский заповедник на акции «Ночь в музее», познакомится с другими клубами друзей заповедных территорий и WWF и обязательно посетить заповедную территорию. 

Но чтобы стать официальным Клубом Друзей заповедника и WWF необходимо пройти обряд посвящения. После непростых испытаний Духов Воздуха, Земли и Огня, ребята пришли к Духу Знаний. В торжественной обстановке «природоградцы» поклялись добиваться устойчивости природных систем и развития общества, рассказывать людям о полученных знаниях, бережно и с любовью относиться к природе! После клятвы Дух Знаний вручил лицеистам панда-паспорта WWF, Людмила Нехорошева и Екатерина Гордиенко прикрепили на ребят значки с символикой Тигирекского заповедника. Еще утром участники клуба «Природоград» были простыми лицеистами, а вечером они стали настоящей командой, объединенной идей сохранения родной природы.

Во время праздничного чаепития, ребята весело болтали, но слова Гимна Друзей заповедных островов, звучавшего в зале, напоминали о предстоящих делах, требующих ответственности и искренней заинтересованности в результате. Множество своих еще не реализованных идей они воплотят в жизнь в следующем году и пополнят свою «Летопись» новыми добрыми делами. И рядом с ними на этом пути всегда будут верные друзья!

 

Екатерина Гордиенко

специалист по экологическому просвещению

Тигирекского заповедника


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика