Работа ООПТ

Работа ООПТ  
О ВОЗМОЖНОМ ПРЕОБРАЗОВАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРИРОДНОГО ЗАПОВЕДНИКА «СТОЛБЫ» В НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК 23.01.2014

О ВОЗМОЖНОМ ПРЕОБРАЗОВАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРИРОДНОГО ЗАПОВЕДНИКА «СТОЛБЫ» В НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК

В связи с внесением изменений в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях», допускающих возможность преобразования отдельных заповедников в национальные парки, дирекция заповедники «Столбы» официально разъясняет следующее.

Исторически сложилось, что функционирование заповедника «Столбы» на протяжении десятилетий не соответствовало требованиям законодательства в части регулирования режима государственных природных заповедников.

Массовый отдых на природе (свыше 250 тысяч человек ежегодно), посещение территории с целью занятия скалолазанием, выделение специальной функциональной зоны - «туристко-экскурсионного района» для удовлетворения рекреационных потребностей жителей Красноярска – все это ни коим образом не укладывается в критерии заповедника. Налицо классические элементы режима особо охраняемой природной территории другой категории – национального парка.

По сути дела, если следовать духу закона, Минприроды России должно с 1 января 2014 года потребовать запретить доступ граждан в заповедник. Ныне действующее Положение о заповеднике «Столбы» не является легитимным. Это – ведомственный правовой акт, устанавливающий требования, обязательные для исполнения третьими лицами, затрагивающий права и свободы граждан – и, при этом официально не зарегистрированный в качестве нормативного правового акта и не опубликованный.

Более того, Минприроды России в соответствии с полученным обращением Минюста России, в ближайшее время должно отменить все аналогичные ранее принятые нелегитимные положения о заповедниках (в том числе и о заповеднике «Столбы»), утвердить новые и представить на регистрацию в Минюст России. Совершенно очевидно, что утвердить и официально зарегистрировать нормативный правовой акт, содержащий позиции, противоречащие Федеральному закону, не представляется возможным.

Единственный выход из этого юридического тупика – придание «Столбам» статуса национального парка. При этом особенности режима национального парка «Столбы» будут детализовано закреплены в новом Положении. Положение установит и функциональное зонирование с выделением заповедной, особо охраняемой и рекреационной зон, при этом границы рекреационной зоны с участками для массового отдыха на природе и занятия скалолазанием не будут выходить за пределы нынешнего «туристско-экскурсионного района». Предоставления в аренду земельных участков гражданам и юридическим лицам на территории будущего национального парка «Столбы» (и тем более строительство неких баз отдыха, горнолыжных комплексов и др.) никем не планируется, в целом какого либо увеличения антропогенной нагрузки на природные комплексы не возникнет. В этом вопросе позиции дирекции нашего учреждения и Минприроды России полностью совпадают.
Что же касается территории будущего национального парка, то она полностью останется в нынешних границах заповедника «Столбы», все опасения на этот счет беспочвенны. Необычные автобусы

Оставить «Столбы» в статусе государственного природного заповедника – значит лишить красноярцев дальнейшей возможности привычного отдыха на природе и занятий скалолазанием (во всяком случае – на законных основаниях), инспирировать масштабные социальные и юридические конфликты – ведь дирекция заповедника будет вынуждена существенно ограничить посещение территории. Горнолыжный отдых в Польше

Преобразование заповедника «Столбы» в национальный парк – это цивилизованное решение, обеспечивающее баланс интересов сохранения природного наследия и многолетних традиций рекреационного природопользования в регионе.

Директор ФГБУ «Государственный природный заповедник «Столбы»,
член Экспертного совета по особо охраняемым природным
территориям при Минприроды России Щербаков В.М.

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика