Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Любить природу, значит жить с ней в ладу! 29.01.2014

Любить природу, значит жить с ней в ладу!

В декабре 2013 года в Казанцевской школе стартовал совместный с национальным парком познавательный проект «Охраняемые природные территории Шушенского района». Проект включает в себя ряд тематических мероприятий с цикличностью проведения  раз в месяц по следующим темам:

«Что такое особо охраняемые природные территории», «Зимующие птицы национального парка «Шушенский бор», «Млекопитающие нашего парка», «Перелётные птицы», «Первоцветы» и др.

В познавательных занятиях участвуют детимладших и среднихклассов,а возможным результатом, помимо участия в массовых акциях НП «Шушенский бор», станет создание команды знатоков «Друзей национального парка» на базе школы.

Шушенский район уникален тем, что здесьнаходятся две особо охраняемые природные территории федерального значения – это национальный парк «Шушенский бор» и Саяно-Шушенский  биосферный заповедник. Поэтому самая первая встреча была посвящена особо охраняемым природным территориям. Школьники не только узнали, что это такое и для чего создаются такие учреждения, но и научились отличать национальные парки от заповедников. На первом ознакомительном уроке слушателизадавали вопросы о птицах, животных и растениях нашей территории и поэтому следующую нашу встречу ждали с нетерпением.

21 января 2014 года в актовом зале Казанцевской школыюные исследователи природы уже встречали нашего методиста Ольгу Александровну Кутугину.

А тема была очень интересной и полезной не только для ребят, но отчасти и для наших пернатых друзей. Потому как в этот раз мальчики и девочки познакомились с зимующими птицами национального парка «Шушенский бор», узнали, насколько они разнообразны, поделились собственными наблюдениями о том, каких птиц юные наблюдатели видят чаще у себя на домашних и школьных кормушках, и научились чем и как нужно подкармливать наших «пичужек».

В феврале новая встреча и новые открытия. А мы,сотрудники парка, в свою очередь можем только порадоваться, что интерес к природе с каждым годом возрастает и набирает свои обороты.  Приятно осознавать, что в будущем, возможно в далёком, мы – жители Земли всё таки научимся любить, ценить нашу Природу, а значит и жить с ней в ладу

Оксана Смирнова,

специалист по связям с общественностью


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика