Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Конкурс рисунков 10.02.2014

Конкурс рисунков

осударственный природный заповедник "Тунгусский"  совместно с Центром охраны дикой природы в ходе природоохранной акции «Марш парков - 2014» объявляет следующие конкурсы:

 Конкурс рисунков  «Мир заповедной природы»

 На основных реках заповедника их притоках, озерах, заболоченных долинах встречается большое разнообразие животных. 

Лесные водоемы очень живописны и всегда привлекают к себе разнообразную живность. Под водной гладью от посторонних глаз скрыт целый мир, и это не только  различные рыбы,  насекомые и их личинки.  Если околоводных живых организмов -  птиц, млекопитающих, разной причудливости насекомых, мы можем увидеть, то внутренний водный мир скрыт от глаза человека. Но это не делает его менее привлекательным, а наоборот таит в себе загадку,  которую хочет разгадать человек.

Для одних  водоем источник пищи и воды, для других надежное убежище и место для гнездования, а кто-то приходит к воде чтобы дать жизнь потомству и снова переселиться  в лес - возле водоема всегда кипит жизнь.

Жизнь многих животных настолько тесно связана с водой,  что в процессе эволюции их тело  претерпело ряд изменений для удобного нахождения в водной среде. Водоплавающие птицы имеют укороченные ноги, непромокаемые перья и отлично ныряют (утки, лебеди, поганки, чирки). Птицы прибрежной зоны наоборот обзавелись длинными ногами, лишенными перьев (цапля, журавль, ). Околоводные млекопитающие  выдра, норка, ондатра  - отличные пловцы и ныряльщики, обладают густым непромокаемым мехом, короткими лапками с перепонками, а хвост часто покрыт чешуйками.

Если вы захотите понаблюдать за животными и птицами то проще всего их увидеть затаившись на берегу реки или озера.

В этом году тематика конкурса рисунков  связана с водой: «Заповедные водоемы и их обитатели».

Задачи конкурсантов передать всю красоту наших озер и рек, и не забыть про их обитателей. 

Требования к работе:

- рисунки должны соответствовать заявленной теме и быть посвящены водоемам Тунгусского  заповедника и их обитателям;

- размер листа – не более 30х40 см (формат А3);

- Важно! Рисунок должен быть самостоятельной работой ребенка;

- каждая работа должна быть обязательно подписана с обратной стороны: название работы, имя и фамилия автора, возраст, населенный пункт, улица, дом, телефон, если есть электронная почта, образовательное учреждение.

Рисунки не возвращаются! Заповедник имеет право использовать конкурсные работы при издании полиграфической и сувенирной продукции!

  Конкурс социальной рекламы

 «Заповедные территории – национальное достояние»

 Работы на этот конкурс будут приниматься в электронном виде на электронный адрес  - makikta09@mail.ru

 В нем смогут принять участие и взрослые, и дети. Более подробная информация о конкурсе будет опубликована позже.

 Работы рисунков принимаются  до 10 апреля по адресу: с.Ванавара, ул. Москолвская д.8,  отдел экологического просвещения   Тунгусского  заповедника.

 С помощью своей фантазии и красок вы можете показать разнообразие живых организмов,   которые населяют наши водоёмы.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика