Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Повесь кормушку - порадуй Пичужку! 11.02.2014

Повесь кормушку - порадуй Пичужку!

Холодно. Февраль изо всех сил пытается доказать, что он самый настоящий зимний месяц. По случаю морозов поредел поток посетителей на «Столбах». Наиболее отважные, добравшись до Перевала, чуть ли не бегом возвращаются в город и с удивлением притормаживают, встретив малышей, упорно поднимающихся к кордону Лалетино. У каждого в руках птичья кормушка, пакеты с семечками и крупой, а в глазах – гордость за предстоящее Хорошее дело. И, кажется, не так уже и холодно, когда попутчики и встречные говорят добрые слова, радуясь и за ребятишек, и за птиц, у которых (и у тех, и у других) сегодня настоящий Праздник!

«Повесь кормушку – порадуй Пичужку!». Ежегодно, в самый разгар холодов, проходит этот Праздник у нас на «Столбах». С самой осени юные друзья птиц вместе с родителями пилят, сверлят, прикручивают, приклеивают и раскрашивают десятки кормушек и, как только услышат от нас, работников заповедника, сигнал тревоги – несут их в лес.

И здесь, на сценической площадке «Лесного театра Михи Тайгиша», наши сотрудники, проверив с «пристрастием» знание детей в прикладной орнитологии, очередной раз убедились, что ребятишки подошли к делу серьезно. Они прекрасно разбираются, как должна быть устроена птичья столовая, какие корма в них можно положить, а какие ни в коем случае! Оказалось, что дети знают всех птиц, которым они сегодня помогают и что «Холод птичкам нипочем был бы лишь в кормушке корм!». А еще они умеют прыгать, скакать, махать «крыльями», прямо как пернатые!

Наградой за знания и, самое главное, за частичку Доброй души, заложенную в каждую кормушку, ребятишки получили приятные призы и подарки от заповедника.
И вот оно, самое главное (и своевременное, так как холод поторапливал) – дети направились на тропу «Книга природы», чтобы с помощью учителей, мам и пап развесить свои кормушки. На радость заждавшимся пичужкам!

Благодарим всех взрослых, которые поддержали ребятишек, и особенно тех учителей и родителей, что не побоялись привести детей на промороженные «Столбы»!
Благодарим нашего партнера компанию «Русли», они не только подарили огромный мешок семечек, но и чудные лесные столовые, которые в ближайшем будущем будут установлены вдоль всей Лалетинской дороги.
Благодарим всех, кто не забывает взять на «Столбы» семечки, чтобы наши кормушки не пустовали.
И, особенно, благодарим птичье население, встречающее нас на «Столбах» круглый год щебетанием и доверчивым прыганием по ладони!

Игорь Ковач, гл.специалист отдела

экологического просвещения заповедника «Столбы».


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика