Работа ООПТ

Работа ООПТ  
«Сохраним Азас!» 16.02.2014

«Сохраним Азас!»

Под таким названием в Государственном природном заповеднике «Азас» стартовал конкурс обращений и листовок по сохранению оз. Азас. Конкурс проходит с 03 по 28  февраля 2014 года. Конкурс проводится  в районном масштабе, поэтому для участия на конкурс приглашаются обучающиеся старших классов образовательных учреждений Тоджинского района. А также могут  участвовать учителя школ.

Цель конкурса – привлечь внимание подрастающего поколения и жителей района к бережному отношению природным достопримечательностям, в частности в сохранении оз.Азас в первозданном виде. Ведь  с давних пор территорию Тоджи населяли люди, почитающие природу, живущие по законам тайги – оленеводы. Существовали определенные места, к которым поклонялись коренные жители, назывались священными местами.

Одним из почитаемых мест было озеро Азас. Издавна на берегу озера жили оленеводы в берестяных чумах, кормились его рыбой, поклонялись ему. Об этом свидетельствует находки - обнаружена керамика и кремневые орудия эпохи неолита.

Озеро Азас расположено на высоте 1000 метров над уровнем моря. Площадь озера 5470 га, протяженность -18 км, береговая  линия длиной 74 км. Глубина озера местами составляет 5-10 метров, наибольшая 26 м. Озеро имеет 9 островов и полуостровов. Озеро, буквальном смысле, можно назвать визитной карточкой района. Все кто в Тодже летом бывает, обязательно посещают озеро. А сколько стихов и песен сложилось в память озера. Приведу в пример стихотворение известного местного композитора, к сожалению, нет среди нас, Самбукая В.С.

 

Озеро таежное

                             Где найдешь еще на свете кроме наших мест,

                            Где цветет багульник летом и пихтовый лес.

                            Озеро таежное, милый мой Азас,

                            Лилиями белыми радуешь ты нас.

                            Детство босоногое и зрелые года.

                            В памяти останутся нашей навсегда.

                            Озеро таежное, милый мой Азас,

                            Лилиями белыми радуешь ты нас.

                            Солнце золотистое, каждый день с тобой.

                            Ночью неразлучные звездочки с  луной.

                            Озеро таежное, милый мой Азас,

                           Лилиями белыми радуешь ты нас.

 

Неудивительно, что озеро Азас назвали памятником природы. Окрестности озера используется как место отдыха, ведь здесь на берегу озера расположен детский лагерь и турбаза, куда каждый год приезжают люди отдыхать на  природе.

Жемчужина Тувы, памятник природы регионального значения – все эти красивые титулы даже не смогли уберечь прибрежные зоны оз. Азас от натиска отдыхающих. Берега озера каждый год заваливается мусором. Основным источником мусора становятся отдыхающие на берегу озера. Стекла, консервные банки, бутылки пластиковые, стеклянные,  костры свидетельствуют об «активном» отдыхе людей на берегу. Все хотят увидеть красоту озера, но никому не думается о правильном поведении на природе. Пришло время донести  людям о необходимости сохранения озера в первозданном виде.        

     В рамках конкурса объявлены следующие номинации:

1.     На лучший текст о проблеме захламления мусором оз.Азас.

2.     Лучшее обращение к отдыхающим.

3.     Лучшее сочинение о сохранении оз.Азас.

Работы победителей ставшими лучшими будут использоваться в дальнейшей работе по сохранению оз. Азас – это экологические акции, экскурсии на оз.Азас и т.д. Будут напечатаны и распространены летом отдыхающим. Заповедник «Азас» поощрит всех участников конкурса ценными призами, дипломами и грамотами, а также поездкой на охраняемую территорию. Поэтому желаю активного участия в конкурсе учащимся и учителям Тоджинского района Республики Тыва.

 

Кол А.А.

методист отдела экопросвещения

Государственного природного заповедника «Азас»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика