Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Заповедник «Столбы» в гостях у «Центральносибирского» 01.03.2014

Заповедник «Столбы» в гостях у «Центральносибирского»

Сотрудники заповедника «Столбы» 25 февраля побывали в Государственной научной универсальной библиотеке на продолжении проекта «Дни экотуризма в Красноярске».

Проект журнала «Наводка туристу» «Дни экотуризма в Красноярске» успешно продолжает свою работу. В очередную «заповедную» срЕду, 26 февраля, жители нашего города познакомились с «Центральносибирским» заповедником, а точнее, с возможностями туризма на его территории и самыми «вкусными» его изюминками.
«Центральносибирский» государственный природный биосферный заповедник был создан в 1985 г. на западной окраине центральной части Средне-Сибирского плоскогорья, в долине среднего течения Енисея, и на небольшом участке долины Подкаменной Тунгуски («Тунгусские Столбы»). Администрация заповедника «прописана» в поселке Бор Туруханского района Красноярского края. 

На мероприятии проекта в Краевой библиотеке свой заповедник представлял директор – Павел Владимирович Кочкарев. Причем, вместо официального спича у него получилась занимательная экскурсия по историческим, природным, археологическим и геологическим достопримечательностям подшефной территории. Гости сразу же включились в диалог, посыпались вопросы, часть из которых было решено разобрать на круглом столе и в процессе осмотра выставок.
Круглый стол собрал достаточно большое количество состоявшихся и потенциальных туристов, представителей туркомпаний, путешественников, но из официальных лиц интерес к работе заповедника проявил лишь депутат Законодательного собрания края, член комитета по природным ресурсам и экологии Артем Черных.
Нужен ли туризм заповедникам? На этот вопрос Павел Владимирович ответил однозначно: «Да!» Это дает возможность проконтролировать посещение охраняемых территорий путешественниками. Конечно же, посещение должно быть ограниченным, в случае «Центральносибирского» – это не более двух небольших групп в месяц на один маршрут, а маршрутов на территории заповедника разработано 4. Это сплавы по рекам, подъемы на скалы, посещение деревень староверов и народа кето. Такой ограниченный доступ позволит самым любознательным путешественникам увидеть очень необычные заповедные места, не нарушая закона. А у работников заповедника будет дополнительная возможность рассказать туристам, как побывать в диких местах, не навредив им.
Помимо экотуров, в заповеднике ведется активная работа с детьми. В поселке Бор уже несколько лет работает кружок юных лесников, в котором подрастают кадры для заповедника. Фрагмент работы с детьми был продемонстрирован во время Детского часа. 

Любители таежных пейзажей до 4 марта еще смогут полюбоваться красивейшими фотоработами из архива заповедника, сделанными его сотрудниками, и фотокартинами Ивана Юрьевича Буянова. Внимательный зритель сразу заметит, что осень – самое «частое» время года на картинах, ведь это не только очень фотогеничный сезон, но и период полевых работ. Иван Юрьевич не профессиональный фотограф, а научный сотрудник заповедника, и его работа – это не специальная охота за красивыми кадрами. Кроме фотографий можно будет увидеть и выставку ископаемых диковинок, которые практически под ногами валяются на берегах некоторых заповедных рек. Выставка расположена на третьем этаже Краевой научной библиотеки, вход на нее – бесплатный.

Ну а, «на десерт», любители художественного слова получили встречу с сибирским писателем Николаем Гайдуком, который несколько лет прожил на севере. Впечатления об этих годах отразились и в его поэзии, и в книге «Царь Север», – писатель очень эмоционально поведал об этом благодарной публике. Равнодушных случайных гостей на встрече не было, поэтому то, что говорил Николай Викторович, было близко каждому. Все, кто был в тот вечер в книжном магазине «Бакен», узнали о своей родине чуть больше, полюбили север чуть сильнее.
Дни экотуризма на этом не заканчиваются. Впереди нас ждет «День в природном парке «Ергаки», – множество интересных встреч и выставок для взрослых, познавательная игра-квест для юных экотуристов, документальный фильм для всех, а «десертом» на этот раз станет посещение музея Красноярской железной дороги. 
Основные мероприятия также пройдут в Краевой научной библиотеке на третьем этаже.

Новые условия ранжирования сайтов на Google

Как получить гражданство Украины жителям постсоветским стран

Выбор одежды для девочки

Надежда Некрасова, пресс-служба заповедника «Столбы».


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика