Работа ООПТ

Работа ООПТ  
1 апреля - Время встречать пернатых друзей 03.04.2014

1 апреля - Время встречать пернатых друзей

Впервые Международный день птиц возник в США. В 1894 году его основоположником стал педагог Чаpльз Бабкок. Через некоторое время День птиц, получивший популярность благодаря СМИ, стал проводиться во всех штатах, а чуть позже пришел в Европу.

Официально День птиц начали отмечать с 1 апреля 1906 года. Именно в этом году была подписана первая Международная конвенция по охране птиц.

Добравшись впоследствии и до нашей страны, идея помогать пернатым попала на благодатную почву. Его подхватили различные школьные Майские союзы, отделы Российского общества покровительства животным. Петр Филиппович Бузук, школьный учитель из села Хортица на Днепре, который с энтузиазмом взялся за идею помощи птицам в 1910 году организовавший первое в России Общество охранителей природы, говорил: «Тот, кто разоряет гнездо, опустошает небо».

Уже в 1928 году День птиц твердой ногой зашагал по всей стране, в нем приняло участие примерно 65 тысяч энтузиастов, было развешено около 15 тысяч скворечников. Скорее всего, праздник удавался  потому, что тесно переплетался с традициями наших предков: обустройство гнездовий для скворцов и аистов, веселых встреч жаворонков по весне, «крещение кукушки», танцы имитирующие движение и поведение птиц, выпускание птиц на волю.

Чтобы приблизить приход весны, хозяйки в этот день пекли из пресного или кислого теста птичек - "жаворонков", которых называли детьми или братьями перелетных птиц, их рассаживали на проталинах, крышах, деревьях и стогах.

Печеных птах посылали родным и близким, чтобы весна, свет и тепло пришли и к ним.

Птичек раздавали детям, и те с криком и смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну. Для этого печеных жаворонков насаживали на длинные палки и выбегали с ними на пригорки или насаживали птичек на шесты, на плетень, подбрасывали кверху и выкрикивали песенки-заклички.

Однако со временем веселый детский праздник Международный день птиц стал забываться, уходил его дух.

И только в 1999 году Союз охраны птиц решил возобновить проведение этого праздника и возродить его, как яркое, неформальное мероприятие, которое по праву должно снова включить в себя традиции наших предков.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика