Работа ООПТ

Работа ООПТ  
ЗИМНИЕ ХЛОПОТЫ ЗАКОНЧИЛИСЬ 08.04.2014

ЗИМНИЕ ХЛОПОТЫ ЗАКОНЧИЛИСЬ

В научном отделе заповедника подводят итоги зимних полевых работ. С 15 января на территории заповедника государственные инспектора и научные сотрудники  собирали данные для мониторинга  животных и снежного покрова. Проведен учет животных и снегомерная съемка. Эти исследования являются частью общего мониторинга, который проводит заповедник по плану федеральной программы научных исследований.

Методика зимних учетов основана на подсчете следов, оставленных животными на снегу. Научные сотрудники и госинспектора прошли 465 км учетных маршрутов, собирая все сведения о встреченных свежих следах. С прошлого года работы ведутся с применением GPS-навигаторов таким образом фиксировались пройденные маршруты и следовая деятельность животных, для дальнейших построений карт распределения животного населения заповедника с приуроченностью к биотопам.

В целом, погодные условия были благоприятные. Основной особенностью зимы 2013/2014 года является позднее установление снежного покрова. Как показали материалы снегосъемки, в этом году мощность снежного покрова по сравнению с прошлым была немного ниже. По результатам снегомерных работ средняя высота снежного покрова в лесном поясе составляет  примерно  165 см, на верхней границе леса - 350 см, что ниже прошлогодних показателей на 8 и 41 см соответственно. Ночные температуры опускались до -35 градусов, а дневные поднимались и до -5, но в среднем держались в пределах -22.

По сравнению с 2012 годом отмечено меньше заходов на территорию заповедников  таких обитателей лесостепи и низкогорных лесов, как колонок, хорь и рысь. Эти зверьки в зимний период изредка заходят к нам со стороны Кузнецкой котловины или Хакассии, высокий уровень снега в наших горах затрудняет им добычу корма.

В ходе учетных работ отмечены следы пребывания лося и марала. Около десятка следов копытных встретилось в бассейнах рек Средняя Терсь и Уса. Эти виды редко отмечаются в ходе зимних учетных работ, т.к. глубокий снег препятствует свободному передвижению животных по нашей территории, однако в этом году что-то заставило животных зайти на территорию заповедника.

Не каждую зиму удается обнаружить  на территории заповедника следы, внесенного в Красную книгу северного лесного оленя. В этом году удалось обнаружить много следов этих животных. Это значит, что значительная часть популяции зимует на территории заповедника, где находится под охраной. 

Приятной новостью стала находка следов оленей в северной части заповедника. Эта часть популяции до сих остается малоисследованной и любая информация представляет большую ценность.

Численность белки увеличилась по сравнению с прошлым годом в четыре раза, однако все еще ниже среднегодовых показателей для территории заповедника в три раза, почти в полтора раза выросла численность зайца-беляка, превысив незначительно среднегодовые показатели. Численность такого ценного промыслового вида, как соболь незначительно возросла.

 

 

                                                                                  Светлана Бабина

Заповедник «Кузнецкий Алатау»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика