Работа ООПТ

Работа ООПТ  
На Столбы с четвероногими друзьями 10.04.2014

На Столбы с четвероногими друзьями

Лучший друг человека – собака – в заповеднике гость нежеланный, но регулярно приходится сотрудникам заповедника «Столбы» проводить разъяснительные беседы с посетителями, желающими прогуляться со своим питомцем. Прошедшие выходные так же не были исключением. Ни шлагбаумы, ни запрещающие знаки, нарисованные для тех, кто читать не умеет, не останавливают любителей домашних питомцев. Даже угроза штрафа (до 4-х тысяч рублей), пока его не начинает выписывать государственный инспектор, не пугает подобных фанатов. За эту зиму было выписано 5 административных нарушений за проход на территорию заповедника с собаками, и несчитанное количество остановлено на кордонах.

 

                                                          «Злой, как собака», «развелось, как собак нерезаных» (рус. поговорки)…

Собака – первое животное, прирученное человеком, и очень прочно вошедшее в его жизнь. Про собак есть песни, о них пишут книги и стихи, им ставят памятники, их образ вошел в фольклор. За долгие столетия собака из утилитарного существа превратилась в полноценного компаньона.

 В современном мире для многих это животное и психолог, и жилетка, и друг – порой единственный. Пользу собаки переоценить сложно, но иногда любовь к ней переходит границу и становится фанатизмом. Собаку начинают превращать в игрушку, нянчиться с ней как с ребенком, теперь собачника со своим питомцем можно встретить там, где появление животного было немыслимо. Но даже ярым собаководам более-менее понятно, почему не стоит в детскую поликлинику заводить крупную собаку, а в театр нельзя даже чихуахуа, хотя подобные прецеденты все же случаются. С заповедниками и природными парками, оказывается, все гораздо сложнее. Так как это лес, то для многих собачников – это отличная площадка для выгула, а просьбы, покинуть территорию заповедника с собакой, обычно наталкиваются на отказ, не редки даже случаи агрессивного поведения хозяев собаки.  Самый стандартный тип поведения (наблюдающийся у всех категорий нарушителей) – это попытка прикинуться не местным и сообщить, что он: не знал, что тут заповедник, не знал, что с собаками нельзя, не видел запрещающих знаков…  Далее начинаются вариации на тему: моя собачка – друг белок, моя собачка не какает и не писает, моя собачка в кармане помещается. В особо тяжких случаях, как уже писалось выше, возникает агрессия, направленная на всех, кто мешает собачнику спокойно нарушать заповедный режим. Как правило, это государственные инспекторы, но иногда достается и рядовым посетителям. Оказывается, собачники – это привилегированное сословие, которому нельзя и слова поперек сказать, и штрафовать их никто не имеет права, и запрещать им ничего нельзя.

Давайте рассмотрим все «отмазки» этой категории нарушителей и разберемся, почему же нельзя в заповедник нести/вести своих домашних питомцев. 

Обратимся к энциклопедии: Дома́шние живо́тные — животные, которые были одомашнены человеком и которых он содержит, предоставляя им кров и пищу. Они приносят ему пользу либо как источник материальных благ и услуг, либо как компаньоны, скрашивающие его досуг.

- Заповедник – это место, созданное для сохранения природы, здесь обитают дикие животные, некоторые могут привыкнуть к людям, но страх перед собаками в них заложен генетически (собака – это хищник) и малейший запах, лай может привести к тому, что зверь или птица покинет свое гнездо.

- Оказавшись в незнакомой ситуации, любое домашнее животное может запаниковать и сбежать от хозяина, таким образом, в заповеднике появляется инородное биологическое тело, которое начнет поедать коренных обитателей, но в худшем случае, принесет внешние инфекции, которые не опасны для людей и самого питомца, но среди лесных обитателей могут вызвать эпидемию.

Инфекции животное домашнее может занести в заповедник и со своими фекалиями, хотя некоторые собачники уверяют, что их собачка не испражняется, и они за ней все убирают. Ответственные хозяева, как правило, ответственны во всем, и в заповедник свое животное, в принципе, не поведут, поэтому, господам, выгуливающим собак в заповеднике  – веры нет.

- Туристический район заповедника – очень посещаемое место, и, помимо опасности для дикой природы, некоторые собаки угрожают здоровью посетителей, были уже зарегистрированы случаи нападения на людей: один из самых серьезных произошел несколько лет назад – на ребенка напал ротвейлер.

- Ну и, если забыть про все вышеперечисленное, – беды лесной живности, инфекции и угроза посетителям заповедника – и разрешить с карманными шавочками  гулять на Столбах, они ж «такие маленькие и безобидные», и на фотосессию на скале пустить всего одну лайку – ничего страшного не случится. Только вот есть вероятность, что прочие собачники возопиют от такой несправедливости и начнут осаждать администрацию заповедника пикетами, с требованиями – устроить псарню где-нибудь под Перьями….

Мы все понимаем, что заповедник «Столбы» очень небольшой и очень близко к городу, сложно его сохранить в первозданном виде силами небольшой горстки сотрудников, поэтому мы призываем вас, дорогие наши гости, соблюдать несложные, но очень важные правила заповедного режима. Они придуманы не для того, чтобы вам досадить и усложнить вашу жизнь, а для того, чтобы этот остров дикой природы не превратился в подобие умирающих пригородных лесов.

Специалист отдела развития Некрасова Надежда


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика