Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Четвертые сутки пылают пожары, горит под ногами лесная земля… 16.04.2014

Четвертые сутки пылают пожары, горит под ногами лесная земля…

Перефразированные слова известной песни как нельзя лучше характеризуют ситуацию, сложившуюся в нашем районе.  Несмотря на запреты весенних палов и нереально жаркие апрельские  дни, выжигают, кто может и где могут. Уже много дней подряд горят степи в Хакасии, поля в Шушенском и соседних районах.  И дымный смог висит над  нами. Мало того, сельскохозяйственные палы очень опасны и  для окрестных лесов. Ежегодно именно по этой причине в районе возникает множество лесных пожаров.

 Так, 3 апреля служба охраны национального парка одновременно работала на ликвидации пожаров, угрожающихнациональному парку «Шушенский бор» с соседних территорий. Один шел со стороны Алтана, второй - с поля п. Зарничный.Только справились с этой проблемой, пришлось тушить загорание, возникшее тожеот пала в районе полигона ТБО (свалки).

В этот же день и пожарные расчеты ПЧ-69 работали в авральном режиме –тушили  дачи, одновременно около десятка дач. Причина пожаров? Да все та же-банальное нарушение правил пожарной безопасности- сжигание прошлогодней ботвы и мусора на участках в нарушение поименованных правил. Уж сколько раз твердили миру, что правила те кровью и жизнями людскими писаны, но все не впрок. Может, теперь, оплакивая свои пепелища, люди несколько по-иному станут относиться к огненным процедурам и поймут, наконец, что огонь ошибок не прощает!

 Не прощает их  и закон. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах и режима особо охраняемой природной территории  (ООПТ) влечет за собой административную, а также уголовную ответственность. Так, согласно ст. 8.39  Кодекса РФ об административных правонарушениях  административный штраф на граждан составляет от  трех до четырех тысяч рублей. Ст. 261 Уголовного кодекса РФ «за уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности» обещает нарушителю более солидный штраф - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Но главное - что  из-за преступной  халатности мы можем лишиться не только лесов, но и поселка, находящегося в тесном симбиозе с ш ушенским бором.

 

Любовь Першина,

начальник отдела

экологического просвещения,

 туризма и рекреации



Какой отель выбрать в риге?

Перекрытия малоэтажных домов. Советы от "ТеплоСити".

Популярные курорты Болгарии

Фото автора

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика