Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Гимназисты и лицеисты познакомились с Катунским заповедником 22.04.2014

Гимназисты и лицеисты познакомились с Катунским заповедником

17 апреля сотрудники эколого-просветительского отдела Катунского заповедника провели ознакомительное мероприятие в Ассоциированных школах ЮНЕСКО в г. Горно-Алтайске. 

В Республике Алтай два учебных заведения имеют такой статус – Республиканская гимназия им. В.К. Плакаса и Республиканский классический лицей. Поэтому Катунскому заповеднику, входящему в объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Золотые горы Алтая», очень важно наладить с ними сотрудничество.

Ознакомительная программа была очень интересной и насыщенной. Специалисты заповедника Анна Майманова и Татьяна Бухтуева познакомили ребят с деятельностью Катунского заповедника, основными направлениями работы, а также с животным, растительным миром и природными объектами.

А затем гимназисты и лицеисты отправились в виртуальное путешествие по Катунскому заповеднику,  посмотрев слайд-фильм с аналогичным названием. Кроме того, учащимся был представлен трейлер фильма «Хранители», премьера которого состоится 25 апреля. Показ трейлера помог создать целостную картину у школьников о том, что Катунский заповедник – это не только уникальная и первозданная природа, но и люди, которые работают ради ее сохранения.

Своими впечатлениями поделились учащиеся Ассоциированных школ. Каймышев Максим, учащийся 9 профильного «а» класса Республиканской гимназии им. В. К. Плакаса: «От мероприятия остались самые положительные эмоции. Я даже не представлял, что Катунский заповедник имеет такую обширную территорию и такое богатое биоразнообразие!». Найти купон или скидку. Акции, купоны и скидки на одном сайте.

Воронин Дмитрий, учащийся 125 группы 9 класса Республиканского классического лицея: «Я раньше знал о Катунском заповеднике, но лишь общую информацию. Теперь у меня появилось безумное желание там побывать».

Медведев Иван, учащийся 115 группы естественно-научного профиля, 10 класса Республиканского классического лицея: «Встреча была очень познавательной и занимательной для меня. Я не так подробно знал о Катунском заповеднике. Теперь появилось большое желание посетить Катунский заповедник, чтобы лично увидеть все его красоты своими глазами. Я очень люблю природу. Да и как ее не любить, когда живешь в Горном Алтае?».

В рамках встреч сотрудники заповедника и администрации двух школ наметили планы дальнейшего сотрудничества. Уже этим летом, если все удачно сложится, группы гимназистов и лицеистов посетят Катунский заповедник, кроме того будут принимать активное участие в заповедных мероприятиях (акциях, конкурсах, фестивалях). 

Для справки: 

Проект «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» начат по инициативе ЮНЕСКО в 1953 году. В цели проекта входит распространение информации об ООН и ЮНЕСКО, изучение и сохранение культурного и природного наследия, изучение прав человека и ребёнка. В организации Ассоциированные школы ЮНЕСКО в более чем 180 государствах мира насчитывается свыше 9,5 тысяч ассоциированных школ и других учебных заведений, в том числе в России в настоящее время свыше 260 .

Пресс-центр Катунского заповедника

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика