Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Родиола розовая - золото алтайских гор 08.05.2014

Родиола розовая - золото алтайских гор

По инициативе Клубов друзей Катунского биосферного заповедника  в Усть-Коксинском районе началась акция по посадке золотого корня, которая проходит в рамках проекта «Сохраним родиолу розовую для будущих поколений!» при поддержке Фонда Глобал Грингрантс (GGF). 

Таким образом, старт «золотой» акции был дан в Усть-Коксинской средней школе и детском садике «Сказочный городок». Прослушав интересный рассказ о золотом корне, агротехнике высаживания и ухода растения, подрастающее поколение с большим энтузиазмом принялась за дело.

 «Мне это акция очень понравилась. Раньше я видела золотой корень только на картинках, а сегодня мы уже высаживали настоящие саженцы этого красивого растения. Наш класс будет ухаживать за посадками. Мы будем приводить сюда своих друзей, младших школьников, и знакомить с родиолой розовой.  Это действие нас учит любить природу и ценить все то, что находится в ней», поделилась своими впечатлениями ученица 7 класса Усть-Коксинской школы Марина Кудрявцева.

Акция также состоится в селах Огневка, Верхний-Уймон, Тюнгур, Катанда, Кучерла, где на пришкольных и приусадебных участках появятся клумбы с этим замечательным растением.

              Родиола розовая - высокогорное растение, занесенное в Красную книгу. Коренные жители Алтая по достоинству распоряжались этим чудесным растением, и всегда заготавливали корень в небольших объемах. Но с началом широкого исследования золотого корня, людям открылась «тайна» этого легендарного растения.  К сожалению, прошло совсем немного времени, и родиола розовая под напором заготовителей стала исчезать в Горном Алтае, и стало сложно отыскать ее в ареале природного обитания.  Однако, золотой корень можно сохранить для наших потомков, выращивая, как культурное растение.

               Напомним, что в настоящее время в рамках проекта проходят тематические занятия в образовательных учреждениях, международный конкурс детского творчества «Родиола розовая - золото алтайских гор», в котором принимают участие дети Усть-Коксинского района Республики Алтай и Катон-Карагайского района Республики Казахстан. Также на территории Усть-Коксинского района будут установлены информационные баннеры, посвященные данной проблеме.  

                                                                                                       Пресс-центр Катунского заповедника

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика