Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Неравнодушие победило пожар 27.05.2014

Неравнодушие победило пожар

Как правило, основной причиной лесных пожаров  является человеческая небрежность, граничащая с преступлением. Но иногда человеческий фактор играет существенную роль в предотвращении этого страшного бедствия.

Так, 20 мая сотрудник вневедомственной охраны  п. Шушенское  С.В. Усков, двигаясь на велосипеде по лесной дорожке на первые  дачи, обнаружил очаг возгорания у старого места отдыха, расположенного  в лесном массиве национального парка «Шушенский бор». Он, как и положено ответственному гражданину, сообщил об этом в лесопожарный центр, затем  продолжил свой путь.Но, проехав несколько десятков метров, вернулся и приступил к тушению загорания подручными средствами. К моменту приезда пожарного звена национального парка, прибывшего  на место через 15 минут, загорание было локализовано, лишь дымилась кромка, которую сотрудники парка быстро залили водой. В результате своевременных и грамотных действий Сергея Васильевича Усковабыл предотвращен лесной пожар.

Администрация национального парка «Шушенский бор» выражает благодарность С.В. Ускову за проявленную бдительность и оперативность действий.  Надеемся, что высокая гражданская ответственность посетителей парка и впредь будет являться залогом сохранения уникального Шушенского бора.

 Комментарий Сергея Губина, заместителя директора по охране территории национального парка: «Помощь Сергея Ускова была очень своевременной. Ввиду того, что лесная подстилка в месте загорания была слабой и сухой, она горела практически без дыма, поэтому с пожарной наблюдательной вышки заметить очаг было невозможно. Локализация загорания на начальной стадии, это примерно 150 кв. м,  позволила избежать большей беды- лесного пожара. И в подобных случаях помощь местного населения просто неоценима!Причина данного возгорания банальна – нерадивые граждане посидели, покурили и здесь же бросили непотушенный окурок. Уважаемые посетители лесных территорий, БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ С ОГНЕМ В ЛЕСУ! О замеченных загораниях незамедлительно сообщайте по любому из телефонов: Пожарная часть-01*; национальный парк «Шушенский бор» - 3-56-63 или в Лесопожарный центр 8 908 200 10 70. Просто занесите эти номера в свои мобильные телефоны».

 

 

Пресс-служба НП «Шушенский бор

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика