Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Быть бобру! -2 (неожиданное продолжение…) 04.06.2014

Быть бобру! -2 (неожиданное продолжение…)

В мае 2014 года на территории Алтайского заповедника было обнаружено новое местообитание бобра. В ходе обследования тропы на водоскат Учар (Большой Чульчинский) (http://www.altzapovednik.ru/news/2014/05/provedena-expert-ocenka-tropi-Uchar.aspx) , на плесе, почти под самым водопадом, сотрудниками заповедника были зафиксированы следы деятельности этого трудолюбивого зверька.

Необходимо отметить, что характер реки Чульча типично горный – бурный и порожистый. Нижнее течение реки изобилует крупными глыбами камней, хаотично расположенными в самом русле и на берегах. Такие условия обитания не вполне типичны для любителя тихих заводей – бобра. Однако, обнаруженные на берегу погрызы стволов деревьев, как старые, так и совсем свежие, свидетельствуют о том, что бобр обосновался здесь всерьез и надолго.

Бобры известны своей строительной деятельностью. На реках и ручьях они возводят сложные гидротехнические сооружения – плотины, роют каналы.

В современном научном сообществе нет единого мнения относительно роли бобров во время паводков. Особенно активно данная тема начала обсуждаться после разрушительных наводнений на юго-западе Англии и в Уэльсе в начале 2014 года. Тогда британские и шотландские специалисты в области изучения дикой природы заявили, что строя свои плотины, бобры усложняют поток движения воды, и скорость течения при наводнениях замедляется, что минимизирует его разрушительную силу. Фермер и эколог из Девона, Дерек Гоу создал свой комплекс водно-болотных угодий с 25-ю бобрами. Он считает, что бобры – «водные менеджеры» дикой природы. Его исследования показывают, что водно-болотные угодья с присутствующими в них бобрами удерживают до 40 раз больший объем воды. «Они превращают ландшафт в губку» – утверждает фермер. Вместо того чтоб стекать бурным потоком в долины, вода освобождается постепенно. (http://www.bbc.com/news/blogs-magazine-monitor-26122318)

В свете последних событий катастрофического наводнения в Республике Алтай и в частности в бассейне реки Челушман, для ученых становится актуальным подробнее изучить роль деятельности бобров в природе.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика