Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Беспилотники были задействованы при съемках виртуального тура в Алтайском заповеднике 05.08.2014

Беспилотники были задействованы при съемках виртуального тура в Алтайском заповеднике

В июле этого года, на протяжении трех недель, в Алтайском государственном биосферном заповеднике проводились работы по сбору фото- и видео-материалов для создания мультимедийного ресурса «Виртуальное путешествие по Алтайскому заповеднику».

Работы по созданию мультимедийного ресурса начались летом 2013 года, когда были отсняты первые материалы панорамных съемок территории заповедного поселка Яйлю http://www.altzapovednik.ru/vtour/.

В 2014 году, при поддержке администрации заповедника, работы были продолжены. Так, существенно расширилось географическое покрытие территории заповедника точками съемки, а также впервые использовались новые технологические приемы: съемка с воздуха при помощи беспилотных аппаратов. По словам инициатора и руководителя проекта Валентина Смирнова* "в этом году крайне повезло с погодой, благоприятной для съёмок. Огромную помощь и поддержку на всех этапах работы оказали сотрудники Алтайского заповедника, всё это существенно облегчило проведение съемочных работ в целом".

К настоящему времени получены новые фото- и видео-материалы по окрестностям села Яйлю и кордонам заповедника. Их публикация в рамках информационного ресурса заповедника ожидается в начале сентября 2014 года.

*Валентин Валентинович Смирнов, специалист в области дистанционного зондирования Земли, панорамный фотограф, много лет работающий в научных экспедициях различного профиля на территории Горного Алтая, Тувы, Монголии. В 2006-2007 гг. выступал организатором экспедиции в район озера Джулукуль, где проводились совместные с Алтайским заповедником геоморфологические и почвенно-ботанические исследования.

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика