Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Научный отдел заповедника «Хакасский» завершил свои сезонные экспедиции. 23.09.2014

Научный отдел заповедника «Хакасский» завершил свои сезонные экспедиции.

С 18-го по 21-ое сентября сотрудники научного отдела заповедника на участке Малый Абакан (кордон Карасума) провели последнюю в нынешнем сезоне плановую работу по сбору проб хвои кедра и почвы для последующего определения в них содержания фтора и тяжелых металлов.

Кроме того, специалисты проанализировали и продуктивность брусничников: на пробных площадях ими был сделан анализ количества побегов, выделены из них репродуктивные. Также работники провели оценку урожайности. Всю эту работу людям приходилось делать в весьма нелегких погодных условиях – сейчас на таежном кордоне выпал снег, а в ночное время суток температура опускается доминус семи градусов!

Стоит отметить, что исследовательская работа хвои и почвы проводится ежегодно в рамках мониторинга биоразнообразия ООПТ Алтая-Саянскогоэкорегиона.

«Основные научные исследования, запланированные на этот год, нами успешно реализованы. Сейчас сотрудники отдела будут заниматься обработкой и анализом собранного материала. Бесспорно, планирование научных экспедиций на 2015 год тоже в нашем графике»-  рассказывает Виктория Шуркина, заместитель директора по научной работезаповедника «Хакасский».


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика