Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Солнечные дети 25.09.2014

Солнечные дети

Дети. Они вырастают, и став взрослыми, всю жизнь используют знания и навыки, полученные в детстве. Воспитывают и учат детей собственных. Но иногда, даже став большими им так и не удается повзрослеть, и они продолжают смотреть на мир наивными детскими глазами. А бывает и так, что сама жизнь трепещет в маленьких, ослабленных сердечках провожая каждый прожитый день с тревогой за следующий.
«Солнечные дети», так называется клуб, который привез, как сейчас принято говорить особенных» детей, из далекого Лесосибирска, к нам на «Столбы».
   И эти дети действительно солнечные. По умению слушать и доброжелательности общения, по искренней радости встречи с бурундуками и белками, бесхитростному восхищению красотой природы и по гордости покорения, пусть самых маленьких, но скал.
   Это была не просто экскурсия, а настоящее погружение в Мир «Столбов». Экскурсовод Саша Ковач провела ребятишек по экологической тропе «Книга природы». Они узнали: отчего болеют деревья, как различать их по коре, чем кабарга отличается от косули, и почему муравьи живут семьями…
   Некоторые уже были на «Столбах», но до сих пор не знали, что у скал, у окружающего их леса, у всего заповедника и у людей его посещающих, есть своя богатая история. И что, именно по этим тропинкам, как только стихнет детский гомон, и чуть-чуть потемнеет, пройдет медведь, пробежит косуля…. А пока здесь неугомонные попрошайки бурундуки и бесстрашные поползни.
   После прогулки по Научно-познавательному комплексу «Нарым» с его палаточным городком и гостевыми домиками, ребятишек ждал мир науки, который был представлен заместителем директора Анастасией Алексеевной Кнорре. Видимо впервые в жизни дети рассматривали в микроскоп насекомых, выяснили, кого и зачем ловит фотоловушка, и как по кольцам среза дерева узнать о климате за сто лет назад. Особый восторг вызвал у детей настоящий телескоп, в который они, по случаю дневного времени, рассматривали подробности далеких скал.
   А в конце, насыщенного событиями дня, юные исследователи познакомились с директором заповедника Вячеславом Михайловичем Щербаковым. Вячеслав Михайлович пожелал детям удачи и здоровья и пригласил чаще приезжать на «Столбы». И на прощанье вручил счастливым путешественникам подарки от заповедника.

Игорь Ковач, главный специалист отдела экологического просвещениz

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика