Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Заповедник «Хакасский» привёз с Байкала новые методики работы 07.10.2014

Заповедник «Хакасский» привёз с Байкала новые методики работы

С 23-го по 29-ое сентября 2014 года заместитель директора государственного природного заповедника «Хакасский» Игорь Егоров принял участие в научно-практическом семинаре «Интерпретацияприродного икультурного наследия». Встреча проходила на базе Байкальского государственного природного биосферного заповедника в поселке Танхой Иркутской области.

Всего на семинар съехались почти три десятка разных специалистов (педагоги иркутских школ и университетов, представители общественных и некоммерческих организаций, ООПТ) из Иркутской области, Дальнего Востока и Хакасии.

Передать новые знания и обучить навыкам работы в сфере сохранения природно-культурного наследия приехали специалисты из США – один из них представил на Байкале американскую службу леса, второй – службу национальных парков Северной Америки.

Само обучение было разнообразным, полезным, увлекательным – гости не только слушали теорию, но и выполняли практические задания, обменивались опытом, советами, рекомендациями.

Новые методики, с которыми преподаватели познакомили участников семинара, коснулись самых разных направлений: туристической, историко-культурной и природно-культурной деятельности.

 К примеру, детально было рассказано, как правильно обучать гидов, каким образом должна строиться его работа во время экскурсии по экологической тропе, как с наименьшими затратами и наибольшей эффективностью изготовить информационные знаки на охраняемых участках ООПТ.

Кроме того, отдельной темой рассматривалось и конкретное применение интерпретации в планировании экскурсионной деятельности.

Отметим, что кроме заповедника «Хакасский» в работе семинараприняли участие представители  Байкальского государственного природного биосферного заповедника, Дирекции «Заповедное Подлеморье», которая объединяет Баргузинский государственный природный биосферный заповедник (Республика Бурятия) и Забайкальский национальный парк, Сихотэ-Алинского государственного природного биосферного заповедника.

«Для меня такая поездка за все время моей работы в заповеднике «Хакасский» первая. Не скрою, было что посмотреть, послушать, было чем впечатлиться. Тематики, предложенные нам для обсуждения, оказались крайне разнообразны и ценны. Безусловно, я рад, что принял участие в семинаре, обменялся опытом с коллегами. Теперь весь привезенный мною багаж техник и знаний, будем стараться воплотить в работе заповедника. Главное для нас – сделать деятельность заповедника «Хакасский» еще более полноценной, комплексной и современной» - делится своими впечатлениями Игорь Егоров.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика