Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Научная конференция Шорского парка  и… варенье из сосновых шишек… 14.10.2014

Научная конференция Шорского парка и… варенье из сосновых шишек…

Шорский национальный парк в этом году, так же, как и мы, отмечает 25-летний юбилей.  В рамках праздничных мероприятий в Новокузнецке с 3 по 6 октября  парк совместно с Новокузнецким филиалом Кемеровского государственного университета провели  научно-практическую конференцию «Человек и природа – взаимодействие на особо охраняемых природных территориях».

С приветственным словом к участникам и гостям обратились начальник отдела охраны окружающей среды и экологической экспертизы Департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области Чепикова Т.А., декан естественно-географического факультета НФИ КемГУ Шимлина И.В., директор ФГБУ «Шорский национальный парк» Надеждин В.Б.

В рамках работы конференции были заслушаны доклады специалистов, работающих в заповедниках и национальных парках различных регионов России, а также их коллег из ВУЗов и академических институтов. Основная часть докладов посвящалась вопросам изучения биоразнообразия на особо охраняемых природных территориях, развитию экскурсионных маршрутов и различным формам эколого-просветительской работы.

От нашего заповедника в конференции приняли участие заместитель директора по научной работе - Светлана Бабина с докладом о новых сведениях по фауне рукокрылых и старший научный сотрудник Лидия Эпова с докладом о змеях Кузнецкого Алатау.

В свете проблемы усыхания пихтовых насаждений особый интерес у нас вызвал доклад Светланы Арнольдовны Кривец об опасном насекомом-вредителе – полиграфе уссурийском на ООПТ Сибири. Светлана Арнольдовна с интересом отнеслась к предложению посетить территорию заповедника с целью изучения состояния популяции этого вида. Официальная часть прошла в аудиториях естественно-географического факультета, далее все желающие смогли побывать  на территории национального парка и стать участниками увлекательных экскурсий, в том числе посетить Азасскую пещеру, где по слухам и легендам до сих пор можно встретить снежного человека.

Все участники конференции получили сборник материалов конференции и новое издание Шорского парка – монография Л.А. Триликаускаса «О паукообразных Горной Шории».

Своеобразную запоминающуюся «нотку» привнесли угощения, предложенные участникам на кофе-брейках. Коллеги из Шорского парка порадовали нас разнообразными фито-чаями, столь уместными в сырую осеннюю погоду и вареньем из сосновых шишек с незабываем смоляным привкусом!

 

Светлана Бабина

заповедник «Кузнецкий Алатау»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика