Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Юные экологи Усть-Коксинского района обучились древнему ремеслу 20.10.2014

Юные экологи Усть-Коксинского района обучились древнему ремеслу

19 октября в визит-центре Катунского заповедника состоялся очередной VI Съезд Клубов друзей (КД) Катунского заповедника и WWF. В Съезде приняли участие ребята и руководители КД «Пегас» (Огневская СОШ), «Навигатор» (Верх-Уймонская СОШ), «Рубикон» (Усть-Коксинская СОШ).

По традиции такие мероприятия проходят один раз в квартал с целью подведения итогов, а также, чтобы наметить план работы на будущее. Следует отметить, что каждый раз организаторам удается найти что-то новое, чтобы каждый последующий Съезд не был похож на предыдущий. Так случилось и на этот раз, ведь в качестве почетных гостей присутствовали мастерицы из Некоммерческого партнерства «Алтайский войлок», известные не только в Республике Алтай, но и далеко за ее пределами – Айсура Таханова, руководитель проекта и Айсулу Такина, народный мастер Российской Федерации.

Открыла мероприятие заместитель директора Катунского заповедника по экопросвещению Анна Майманова, напомнив участникам, что главной целью Клубовского движения является поддержка особо охраняемых природных территорий и Всемирного фонда дикой природы, а также привлечения внимания местного населения к проблемам охраны окружающей среды. А затем она рассказала о флаговом виде нашей республики – снежном барсе.

После вступительной части, разбив ребят на группы, мастерицы предложили ребятам мастер-класс по валянию войлока, причем освоить пришлось как технику мокрого, так и сухого валяния. В технике мокрого валяния ребята выполнили «ковер дружбы», с символикой  Катунского заповедника и WWF. Теперь эти ковры будут украшать все совместные клубовские мероприятия. В технике сухого валяния или фелтинга «клубовцы» выполняли индивидуальные сувениры на память об осеннем Съезде.

Такина Айсулу Ивановна, мастер по валянию войлока: «Валянием войлока я занимаюсь с 2009 года. Постепенно нашлись единомышленники, с которыми мы создали Некоммерческое партнерство «Алтайский войлок», в рамках которого мы реализуем социальный проект по работе с детьми из отдаленных районов Республики Алтай.  Мы уже провели мастер-классы по валянию в Онгудайском, Улаганском, Кош-Агачском районе, теперь в Усть-Коксинском районе. В планах также посетить Усть-Канский район, где тоже действуют Клубы друзей Катунского заповедника и WWF».

Организаторами встречи выступили Катунский биосферный заповедник и Всемирный фонд дикой природы (WWF).

Пресс-центр Катунского заповедника


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика