Работа ООПТ

Работа ООПТ  
«Уникальность и перспективы использования многолетних рядов наблюдений  в заповедниках и нацпарках России» 05.11.2014

«Уникальность и перспективы использования многолетних рядов наблюдений в заповедниках и нацпарках России»

Под таким претензионным названием Государственный природный заповедник «Столбы» совместно с Университетом Хельсинки (Финляндия) и Ассоциацией заповедников и национальных парков Алтае-Саянского региона проводили научный семинар по использованию данных «Летописей природы» – основного ежегодного научного документа в ООПТ.  

 Мероприятие это проходило с 13 по 17 октября 2014 года на базе заповедника «Столбы» и посвящалось 100-летию со дня рождения Елены Александровны Крутовской – зоолога, фенолога, основоположника экологического просвещения в заповедниках России.

            Семинар проводился для сотрудников научных отделов заповедников, национальных и природных парков по вопросам использования материалов Летописи природы, обсуждению выбора индикаторов среды при оценке динамических процессов в экосистемах, и возможности сопоставления результатов из различных ООПТ.

Это уже не первое мероприятие, организуемое по совместной инициативе российской и финской сторон. Подобные школы в рамках международного проекта «Связь изменений окружающей среды и изменения биоразнообразия» (Linking environmental change to biodiversity change: long-term and large-scale data on European boreal forest biodiversity - http://www.helsinki.fi/science/metapop/EBFB/index.html) уже проходили в 2013 году в Петрозаводске и в апреле 2014 г. в Ильменском заповеднике.

Успешным результатам предыдущих совместных проектов способствовали не только

дружеские отношения биологов двух стран, но и то, что Финляндия (единственная из стран «дальнего зарубежья») при ежегодных оценках численности охотничьих животных в массовых, государственных масштабах, уже 30 лет пользуется именно российской методикой зимнего маршрутного учета. Ну а сопоставимость результатов это, как известно, уже на старте дает преимущества.

По результатам предыдущих семинаров была собрана обобщенная база данных длительных рядов наблюдений, представленных заповедниками и нацпарками европейской части России. Это и была основа для предметного разговора специалистов, обсуждены проблемы индикаторов, проведена статистическая обработка данных и оформлены предварительные результаты для совместных публикаций.

Основная цель семинара - объединение исследователей, работающих с данными Летописей природы (и другими подобными источниками), заинтересованных в международном сотрудничестве, была достигнута в первый же день.  

В задачи семинара входило:

- рассмотрение результатов современной обработки данных по фенологии заповедника Кивач, уже выполненных в ходе пилотного проекта и опубликованных в высокорейтинговом научном журнале;

- формирование общей базы данных по многолетним рядам наблюдений (фенологические, климатические и иные);

- оценка сравнимости получаемых данных и возможное приведение к единым индикаторам.

Несомненно, что одной из задач нашего мероприятия являлось расширение списка участников проекта, заинтересованных в совместных исследованиях и публикациях. Надо сказать, что на семинар прибыли представители 23 организаций (включая ближнее и дальнее Зарубежье). Количество участников (а их было 45 человек), прибывших на «региональное» мероприятие – это тоже, своего рода, показатель степени заинтересованности. Почти все заповедники Сибири сочли необходимым командировать в «Столбы» своих сотрудников.

Не секрет, что для многих обывателей, независимо от социального статуса и оклада, заповедники (да прочие ООПТ) ассоциируются со структурами, в которых люди непонятно чем занимаются. Тем не менее, за более чем полувековой период именно в заповедниках накоплены сведения, анализ которых во многом может помочь осознать степень изменений, происходящих в природе, и сделать обоснованный прогноз на будущее. На сегодняшний день такими уникальными сведениями (представляющими, как научную, так и практическую ценность) располагают только заповедники нашей страны.

Пришло время, когда эта информация стала востребованной.

 

Без каких бы то ни было претензий на пафосность, удачную работу семинара можно оценить как Знаковое событие. Впервые за долгие годы мы пытаемся создать единую международную базу данных. Есть понимание, есть первый положительный опыт, есть перспектива.

Несмотря на то, что коллеги из Финляндии и Испании практически не говорили по-русски, языкового барьера не ощущалось. Большинство и наших «научников», приехавших на семинар, друг с  другом вживую встречались впервые. Но, толи время такое пришло, толи «Столбы» - место такое душевное, толи над всеми нами витал «дух Крутовской», но расставались мы как старые добрые друзья. В полной уверенности успеха наших начинаний и с надеждой на скорую встречу.

 

Александр Хританков, научный сотрудник КГБУ

«Дирекция природного парка «Ергаки»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика