Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Подведены итоги заочной краевой экологической конференции для школьников 04.12.2014

Подведены итоги заочной краевой экологической конференции для школьников

Всего на посвящённую особо охраняемым природным территориям Красноярского края конференции поступило 36 работ из разных уголков края. 

Заказники «Краснотуранский бор» и «Красноярский», памятник природы «Дендросад в районе Старого Скита», природный парк «Ергаки», заповедники «Столбы» и «Тунгусский» стали основными объектами изучения юных исследователей. Кроме того, в поле их зрения попали так же растительный и животный мир нашего края: сибирская косуля, венерин башмачок, купальница азиатская и даже насекомые – муравьи, шмели и пчёлы.

Согласно условиям конференции, работы были разделены на две секции: научно-исследовательскую и секцию экологического туризма и экологического просвещения, каждая из которых в свою очередь подразделялась на несколько возрастных категорий – с 1 по 4, с 5 по 8 и с 9 по 11 классы.

В научно-исследовательской секции самыми активными оказались ученики начальной школы: они прислали на конференцию 14 работ. В секции экологического туризма и экологического просвещения работы распределились более равномерно, однако лидером, пусть и с небольшим перевесом, там стала категория с 5 по 8 класс – учащиеся средней школы прислали на суд жюри 7 работ. Их формат был достаточно разнообразным:  от видеоэкскурсий до проектов по созданию экологических троп и маршрутов.

Для того, чтобы оценить такое разнообразие, комиссии пришлось весьма потрудиться. В состав жюри вошли представители  Дирекции по ООПТ, краевой станции юных натуралистов, открытой школы-центра «Фламинго» и выездной школы «Мир заповедной природы. Жемчужины Сибири». Рассмотрев каждую работу с точки зрения её соответствия тематике конференции, оригинальности идеи, трудоёмкости и качества исполнения, специалисты определили победителей в каждой из возрастных категорий обеих секций.

Победителями заочной краевой экологической конференции «Особо охраняемые природные территории» стали…

I. Научно-исследовательская секция</b>

1-4 классы: С. Алфёров, «Изучение уровня загрязнённости снежного покрова памятника природы краевого значения «Дендросад в районе Старого Скита»;

5-8 классы: В. Горчакова, А. Моисеева, «Видовое разнообразие травянистых растений «Дендросада в районе Старого Скита»;

9-11 классы: В. Полющенко, «Аэропалиномониторинг в г. Красноярске».

 

II. Секция экологического туризма и экологического просвещения

1-4 классы: А. Баринов, «Экологический туризм на реке Мана»;

5-8 классы: Т. Гусарова, Д. Камалова, С. Левшакова, Н. Макарова, «Путешествие юнната»;

9-11 класса: А. Медведева, «Мы верим, что сохраняя природу, мы сохраняем будущее наших поколений».

 

Также, в ходе рассмотрения и оценивания работ, жюри было принято решение выделить отдельную номинацию «Экология и школа». Лучшими работами здесь были признаны «Экология пришкольного участка и за его границами» (Д. Иванов) и «Озеленение пришкольной территории МБОУ СОШ №1» (П. Саватеева).

В ближайшее время участники конференции и их руководители получат электронные благодарственные письма, а победители – дипломы и подарки. Награждение победителей пройдёт на праздничном концерте в честь закрытия краевой кампании «Год экологической культуры», дата которого станет известна позднее. Электронный сборник по итогам конференции будет опубликован в свободном доступе на сайте Дирекции по ООПТ, а также выслан участникам конференции по электронной почте.

 

Дарья Лысенко,

Методист отдела экологического просвещения

КГКУ «Дирекция по ООПТ»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник &laquo;Убсунурская котловина&raquo;Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика