Работа ООПТ

Работа ООПТ  
4 апреля 2015 года у природного парка «Ергаки» юбилей - ему исполняется 10 лет! 06.04.2015

4 апреля 2015 года у природного парка «Ергаки» юбилей - ему исполняется 10 лет!

Парк был создан в апреле 2005 года в рамках программы «Живая Планета», объявленной Всемирным фондом дикой природы. Природный парк «Ергаки» стал "юбилейным" в списке Международного секретариата WWF, его номер - 100. 

Миссия природного парка «Ергаки» - сохранение природных комплексов и объектов, достопримечательных природных образований и ценных объектов растительного и животного мира в сочетании с созданием условий для отдыха посетителей и сохранения рекреационных ресурсов.

Положение парка на стыке таёжных пространств Сибири с сухими континентальными степями Центральной Азии определяет богатство животного и растительного мира. Разнообразие природных ландшафтов обуславливает познавательное и эстетическое значение территории.

«Сердцем» парка считается горный массив Ергаки. Некоторые из природных достопримечательностей стали поистине знаковыми для этих мест. Это скальная гряда «Спящий Саян», «Висячий камень», скала «Парабола», озеро Светлое с возвышающимися над ним пиками «Птица» и «Звёздный». Два природных объекта на территории парка имеют статус памятников природы – «Каменный город» и озеро Ойское.

Уже сейчас природный парк «Ергаки» является сложившимся туристическим центром на юге Красноярского края. Здесь развиваются многие виды летнего и зимнего туризма и отдыха. На территории парка работают несколько туристических баз, оказывающих услуги по проживанию, питанию, экскурсионному обслуживанию, прокату снаряжения.  Оборудованы склоны для горнолыжного катания.

Природный парк «Ергаки» - это  природоохранная и, в то же время, рекреационная территория. Это даёт возможность каждому соприкоснуться с миром природы, почувствовать и познать его, внести личный вклад в сохранение такого прекрасного и неповторимого уголка нашей планеты.

 

С днем рождения, любимый парк!!!


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика