Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Помощь Радужному озеру 09.07.2015

Помощь Радужному озеру

29 июня 2015 г. Дирекцией природного парка «Ергаки» была организована экологическая акция по посадке кедров на озере Радужном, где из-за высокой рекреационной нагрузки очень сильно поврежден почвенный слой, а также уничтожены и поранены деревья. Чтобы снизить антропогенную нагрузку на озеро в последние годы на нем запрещены туристические стоянки, а сотрудники парка своими силами и стараниями неравнодушных добровольцев заполняют территорию озера кедровыми насаждениями. Первая такая акция проводилась в 2013 году в рамках кампании «Посади свой кедр!», объявленной Алтае-Саянским отделением WWF России в целях привлечения внимания общественности к восстановлению лесов. Саженцы кедра – очень нежные и требовательные, после посадки всего около 10% из них смогут выжить и прижиться. И именно поэтому необходимо периодически повторять высадку кедров, чтобы как можно большее число из них смогло расти и радовать своим видом туристов.

В посадке приняли участие члены клуба друзей WWF и природного парка «Ергаки» «ЖАРКИ», а также учащиеся Ермаковской СОШ№2, всего в акции приняло участие 42 человек. Ребята с радостью и энтузиазмом высаживали саженцы, и даже мимо проходящая группа туристов из г. Москвы захотела внести свой вклад в доброе дело и посадить несколько кедров.

После посадки деревьев, хорошо подкрепившись, участники акции совершили подъем на Висячий камень, чтобы с высоты птичьего полета увидеть сказочную красоту парка, прикоснуться к Висячему камню, полюбоваться Спящим Саяном и озерами Радужное и Каровое. А вечером этого же дня ребята уставшие, но довольные и загоревшие, отправились домой, где они теперь могут с гордостью рассказывать близким и друзьям о своих пока еще маленьких деревцах, которые однажды превратятся в высокие и могучие кедры.

 

Филатова Яна,

методист отдела экологического просвещения

КГБУ «Дирекции природного парка «Ергаки»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика