Работа ООПТ

Работа ООПТ  
«Касмалинский» - под пристальным вниманием 14.07.2015

«Касмалинский» - под пристальным вниманием

Специалисты ряда научных организаций Алтайского края, в том числе, Тигирекского заповедника, приняли участие в поддержанной грантом Русского географического общества работе по обследованию территории Касмалинского заказника.

 В Алтайском крае продолжается реализация грантового проекта Русского географического общества «Ленточные боры Алтая – уникальное природное наследие России».

            В рамках проекта в течение июня – начала июля проведено обследование территории государственного природного комплексного заказника краевого значения «Касмалинский». В работе помимо основных исполнителей – сотрудников Геблеровского экологического общества приняли участие специалисты Алтайского государственного университета, Института водных и экологических проблем СО РАН, Алтайской государственной академии образования, Тигирекского заповедника. Обследование заказника проводилось с целью выявления мест обитания видов растений и животных, включённых в красные книги, а также участков бора, сохранившихся в близком к естественному состоянию, для последующего выделения этих мест в качестве особо охраняемой зоны заказника. Проводившие работу специалисты были приятно удивлены разнообразию и обилию редких, охраняемых видов в заказнике.

Д.В. Золотов, к.б.н., старший научный сотрудник ИВЭП СО РАН: «В пределах заказника, на участках ещё не пройденных рубками, мы и наши коллеги обнаружили в общей сложности более десятка видов одних только краснокнижных растений. Здесь и все три вида венериных башмачков (настоящий, крупноцветковый и капельный), ладьян трёхнадрезанный, гнездоцветка клобучковая, ятрышник шлемоносный, дремлик болотный, который хотя и не включён в Красную книгу, но очень редок для края, и другие редкие виды».

            Из включённых в Красную книгу животных отмечены: орёл-могильник, чёрный аист, филин; в том числе удалось найти несколько не известных ранее гнёзд и гнездовых участков этих видов птиц.

С.В. Важов, орнитолог, к.б.н., доцент каф. географии и экологии АГАО: «Во время весенне-летних обследований этого года, не только Касмалинского, но и других ленточно-боровых заказников, особое внимание было уделено опушкам бора, так как они в этом плане представляют большую ценность, в первую очередь, места со старыми, фаутными соснами, удобными для устройства гнёзд крупных птиц. Такие участки, а также участки леса, примыкающие к водно-болотным угодьям, несомненно, должны быть выделены в особо охраняемую зону заказника».

К сожалению, отмечены и тревожные факты – во многих случаях лесные участки заказника, где найдены краснокнижные растения и отмечены редкие животные, отведены под вырубку. Как пояснила Л.В. Нехорошева, к.б.н., руководитель проекта «Ленточные боры Алтая – уникальное природное наследие России», в нескольких местах клейма (отвод в рубку) стоят на деревьях, непосредственно под которыми произрастают локальные популяции башмачка настоящего, гнездоцветки клобучковой, или на которых находятся гнёзда редких птиц. А, как известно, разрушение местообитаний видов, включённых в красные книги, запрещено законодательством РФ.

Л.В. Нехорошева: «Нельзя сказать, что подобное происходит от какого-то злого умысла. Лесозаготовители и органы управления лесами чаще всего просто не имеют информации о том, какую природоохранную ценность представляет тот или иной участок заказника, где конкретно расположены местообитания краснокнижных видов. Именно такие пробелы и должен восполнить наш проект. Компания, арендующая лесной фонд в Касмалинском заказнике, неоднократно заявляла о готовности сохранять места обитания редких видов, выделять там неэксплуатационные участки, например. Координаты всех точек с «краснокнижниками», обнаруженными в ходе проекта в Касмалинском и других заказниках, будут переданы (частично уже переданы) в Главное управление природных ресурсов, арендаторам лесного фонда, в государственные надзорные и контролирующие структуры».

Проводившие обследование специалисты уверены, что в итоге компромисс между лесопользованием и сохранением экосистем заказника будет найден. Тем более, в крае уже имеются прецеденты зонирования заказников регионального значения – например, Усть-Чумышского и Панкрушихинского, где выделены и официально утверждены зоны особой охраны, рекреационные зоны, зоны умеренного лесопользования. Касмалинский заказник должен стать следующим в этом ряду. 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика