Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Летняя экологическая школа «Таловка – 2015» 06.08.2015

Летняя экологическая школа «Таловка – 2015»

В природном парке «Ергаки» со 2 по 14 августа на территории кордона «Таловка» проводится летняя экологическая школа «Таловка – 2015» и сегодня мы поговорили с ее руководителем, научным сотрудником дирекции природного парка «Ергаки» Александром Михайловичем Хританковым

- Какие основные цели и задачи у Вашей экологической школы?

Школа является совместным проектом природного парка «Ергаки» и Ассоциации заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона.

Основная цель школы – это экологическое и биологическое образование и воспитание детей, потому как школьная программа и учебники не могут в полной мере охватить все необходимые детям знания об их окружающей живой природе. Так же мы ставим перед собой задачу научить детей нормальному общению, то есть если кто-то докладывает, мы должны его выслушать. Если у кого-то другое мнение – мы выслушиваем мнение оппонента, задаем вопросы и выслушиваем ответы. Ведь это очень важные умения – уметь обоснованно и грамотно высказать свою точку зрения, а так же уметь слушать и понимать мнение другого человека.

 - Столкнулись ли Вы с какими-то трудностями при организации этой школы?

Трудности были организационного характера. Но с помощью администрации природного парка «Ергаки» мы с ними справились. Созданы нормальные условия для работы, включая лабораторию для исследований. Единственный минус школы – у нас получилось открыть ее позже, чем было запланировано, и сейчас не так много объектов, которые возможно наблюдать в природе. Хотелось бы, чтобы школу запустили в конце мая, июне или хотя бы в начале июля, когда птиц много, когда они поют и на глазах толкаются. Но, тем не менее, даже сегодняшняя зоологическая экскурсия показала, что еще достаточно много объектов, которые присутствуют и которых дети никогда не встречали даже на картинках и в видеофильмах. И пронаблюдав в природе каждый такой вид – дети с большим интересом начинают углубляться в справочную литературу, отыскивая интересующую именно их информацию. Да и запомнить животных и птиц гораздо проще, когда ты сам лично наблюдал их в их же естественной среде обитания.

- Сколько людей приняло участие в проекте?

Всего в экологической школе приняло участие 17 школьников. Нами были взяты дети из разных возрастных групп – с 6 по 10 классы, специально, чтобы одни дети прислушивались к другим, делились своими знаниями и опытом. Большая часть школьников является воспитанниками красноярской гимназии «Универс», один ребенок из с. Ермаковское. Так же с детьми приехали учителя биологии гимназии «Универс» Денисова Татьяна Сергеевна и Шатрова Виктория Борисовна. Учитель ИЗО Громыко Александр Петрович так же  с радостью согласился поучаствовать в нашей школе вместе с одной из родительниц – Карпинской Евгенией Павловной.

- Планируется ли сделать Вашу экологическую школу ежегодной?

Да, мы планируем сделать нашу школу не только ежегодной, но и круглогодичной. Лето, осень, зима и весна – каждый этот сезон уникален и интересен именно своими особенностями флоры и фауны. И очень важно, чтобы дети могли своими глазами наблюдать смену природных процессов и явлений.

- Вы привлекаете каких-либо специалистов себе в помощь?

Мы планируем привлечь к нашей работе ботаника, есть договоренность с энтомологом, это значит, насекомые не останутся без нашего внимания,  а их очень богатое разнообразие и общее представление о них обязательно нужно давать детям. Так же мы пригласили почвоведа с абаканского университета. В скором времени к нам приедет геолог, чтобы посмотреть достаточно интересные отложения, а по берегам рек очень много интересных камней, происхождения которых хотелось бы узнать.

- Были ли Вами отмечены какие-то интересные виды фауны за первые 3 дня школы?

Буквально вчера поутру мы видели кабана, который спокойно вышел на берег, а затем переплыл реку. Так же мы были приятно удивлены, увидев редкого краснокнижного вида - ястреба-тетеревятника, что доказывает, что охранный режим парка эффективен, если мы можем наблюдать такие редкие виды. Пролетает тут у нас черный аист, летают журавли, все это дети видят, фиксируют в своих блокнотах и затем, по приезду детей в Красноярск, у них планируется некая конференция, где они будут докладывать свои работы. И у тех детей, которых эта школа особенно заинтересует, планируются настоящие научные работы.

- Почему местом для школы был выбран именно кордон Таловка?

Первый плюс данного кордона - это полностью налаженная инфраструктура, домики позволяют вмещать большое количество человек в любое время года – наличие печек позволит проводить нашу школу даже в зимнее время года.  Второй плюс заключается в том, что дети могут полностью окунуться в природу – расположение школы возле трассы не было бы таким действенным и результативным. И третий плюс – кордон располагается в месте проникновения тувинско-монгольской фауны на юг Красноярского края. Здесь присутствуют виды, которых буквально в 30-40 км от таежной части нет, и не будет. А здесь мы все эти виды можем спокойно наблюдать.

Филатова Яна,

методист отдела экологического просвещения

КГБУ «Дирекции природного парка «Ергаки»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика