Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Зачем нам  раскаты грома? 15.09.2015

Зачем нам раскаты грома?

Период  с 10 по 13 сентября   на особо охраняемой природной территории  Шорского национального парка  сотрудниками  отдела  охраны  ликвидированы возгорания от непотушенных костров.

  Стоянка « Эндрес»- давно известна среди отдыхающих.  Живописные ландшафты, оборудованные места отдыха (навесы, лавочки, столы, урны под мусор и безопасные костровища)- создают комфорт и безопасность  любому человеку решившему  посетить  ООПТ.

  Администрация ФГБУ « Шорский национальный парк» уделяет должное внимание объектам отдыха  для туристов, в надежде, что такое времяпрепровождение  будет культурным и природа не  будет страдать  от  людской беспечности. Но, к сожалению  недавние  события – повод  для разочарования и негодования большинства людей понимающих  особо опасную проблему лесных пожаров . Поговорка « Пока гром не грянет- мужик не перекрестится» в данном случае уместна.

  Конечно же, пламя огня было  залито водой и  на это потрачено  время и силы наших сотрудников. Слова благодарности  мы говорим Смагину Сергею Олеговичу  жителю поселка Усть- Кабырза . Он первым обнаружил возгорание  и  пытался затушить его.  Непотушенный огонь с костровища переметнулся на  травяной покров почвы и если не самоотверженность этого человека, беды бы нам не миновать. Благо на  помощь пришла - группа государственных инспекторов в области окружающей среды . Результат- ликвидированы воспламенения  и не допущено их распространение. Совместное тушение, руководство парка оценила по – достоинству.  Но  хотелось бы  посмотреть  в глаза «тем»  и задать вопрос « Почему?». Неужели  в таких ситуациях в очередной раз можно сослаться на  наш  менталитет, который в последнее время приобрёл понятие порицания, порой ироничного ,  оно стало  чуть ли не ругательным, объясняя  необъяснимое в поведении человека живущего на нашей стране. Неужели те  страшные события в соседних регионах не способны остановить  безответственность, лень и равнодушие людское!!!  Ведь каменный век давно позади и уровень развития гомо сапиенс (человек разумный),  должен быть на другой ступени. Или наша экологическая культура в состоянии плача и безысходности перед такими вот  поступками!? Так зачем нам слышать раскаты грома, чтобы задуматься? Случившееся - часто  непоправимо.

Методист по экологическому

просвещению ФГБУ « Шорский

национальный парк»

Максимова О.В.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика