Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Рейд в назидание 22.10.2015

Рейд в назидание

Межведомственный рейд ,состоявшийся с 18 по19 октября на особо охраняемой природной территории Шорского национального парка – стал назидательным для любителей незаконной рыбалки. Сотрудники полиции укрепили ряды государственных инспекторов участвующих в данном мероприятии. Составлены административные протоколы и изъяты орудия незаконного вылова ценных пород рыбы ( десятки метров сетей, перемётов и т. д.)

Осенняя рыбалка на водных артериях парка, очень часто вытекает в непростую проблему для защитников природы ,так как сезонная миграция рыбы на зимовальные ямы является одним из первых признаков активизации браконьеров. Жертвами незаконного вылова очень часто становятся ценные породы рыбы находящиеся под угрозой исчезновения( таймень, ускуч и т. д.). Люди, охваченные пламенем наживы, пользуются различными ухищрёнными приспособлениями (сети, неводы и т. д.), а перегораживание узких мест в реках - наносит мощный удар по популяциям краснокнижников и не только. Например, массовый вылов, пока еще не занесённого в Красную книгу известного всем хариуса, губительно действует на численность и рост популяции. Уже не встретишь крупную особь - рыба мельчает.

Все вышеперечисленные обстоятельства, только усугубляют печальную статистику. Реки: Мрассу, Кондома, Пызас, Кабырза каждый год становятся чёткой мишенью не только для обловщиков Таштагольского района, но и с соседних городов области. Конечно, нужно признать, что противостоять такой истребительской атаке - нелегко. Государственным инспекторам учреждения, приходится работать в непростых условиях и пресекать нарушения закона. Ведется неустанная борьба с вседозволенностью и экологической безграмотностью дичикрадов. Поэтому прежде чем планировать поездки на территорию парка, каждый в праве определить цель . Будет ли она дополнять светлые мысли человека думающего как сохранить, а не навредить ? Или же совсем наоборот?

Методист по экологическому

просвещению ФГБУ « Шорский

национальный парк»

Максимова О.В.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика