Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Алтайская природа глазами фотохудожников 02.11.2015

Алтайская природа глазами фотохудожников

В прошедшую пятницу 30 октября в Государственном музее истории, литературы искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА) состоялось торжественное открытие выставки «Живая природа Алтая-2015».

Гостей на церемонии открытия было настолько много, что просторный Белый зал музея едва смог вместить всех пришедших. Открывшаяся фотовыставка является финальной частью одноимённого международного конкурса фотографий.  В  2015 г.   конкурс отмечает свой первый юбилей – 5-летие. За это время он расширил географию, по составу участников и организаторов – из регионального вырос в международный. Сегодня конкурс поддержало большое количество партнёров и спонсоров (в том числе, региональные органы власти — Главное управление природных ресурсов и экологии Алтайского края, Управление Алтайского края по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов), что говорит о его актуальности в регионе.

В этом году на конкурс «Живая природа Алтая» поступило 968 фоторабот от 167 участников, это практически в два раза больше по сравнению с предыдущим годом и максимальное количество за все 5 лет! Членам жюри очень сложно было выбирать из столь большого количества превосходных работ! Многие из них набрали одинаковое количество баллов, поэтому приходилось голосовать повторно. В итоге, на выставку отобрано 70 фотографий 39 участников из Республики Алтай, Алтайского края, Новосибирска и Новосибирской области, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Иваново, Владимира. Кроме того, есть участники из ближнего зарубежья: Украины  и Республики Казахстан.

От организаторов конкурса с приветственным словом в адрес авторов фоторабот и гостей выступили: директор ГМИЛИКА Игорь Алексеевич Коротков, начальник отдела ООПТ Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края Илья Викторович Дудин, директор государственного природного заповедника «Тигирекский» Павел Владимироич Голяков.

Известный фотограф, биолог, блогер и один из «идейных вдохновителей» конкурса Алексей Леонович Эбель представил официальную эмблему проекта «Живая природа Алтая» (стилизованное под алтайский орнамент изображение диафрагмы фотоаппарата) и огласил программу мероприятий, которые пройдут в рамках выставки.

О том, какой непростой была задача организаторов конкурса, рассказала специалист отдела экопросвещения Тигирекского заповедника Екатерина Витальевна Берда: «Авторы работ в рамках конкурса присылали небольшие эссе - рассказы, комментирующие каждый снимок. К сожалению, из-за жёстких ограничений по объёму приходилось сокращать авторские тексты, иногда невероятно проникновенные и целостные, поэтому многие эссе размещены лишь частично. Но даже через них можно увидеть не только историю создания снимка, но и самого автора подарившего нам частичку себя. Хочется поблагодарить всех авторов за их старания и подаренную возможность прикоснуться к прекрасному миру фотографии! Спасибо!»

Подарком для гостей церемонии открытия выставки стал мини-концерт классической музыки в исполнении учащихся Барнаульской детской школы искусств № 4. Демонстрация конкурсных фотографий на большом экране и исполнение музыкальных произведений органично дополнили друг друга.

Фотовыставка продолжит свою работу до 11 декабря, когда состоится награждение победителей конкурса. За время работы выставки на площадке ГМИЛИКА пройдёт ряд интересных мероприятий. В частности, член Алтайского отделения Русского географического общества Валентин Смирнов расскажет о деятельности общества и своём фотопроекте «Алтай — 360 градусов», а также об использовании квадрокоптеров для этого проекта. Секретами подводной съёмки поделится  известный алтайский дайв-фотограф Дмитрий Старостенков. После рассказа можно будет потрогать оборудование, которое он использует для съёмки. В один из выходных состоится Большой Бёрдвочерский День. Все желающие смогут узнать о том, что такое бёрдвочинг, где искать птиц, как их фотографировать, что можно делать для их охраны.

Все мероприятия будут проходить по воскресеньям ноября и декабря. Ознакомиться с подробной программой можно на сайте проекта «Живая природа Алтая».

  

Дмитрий Кузменкин,

отдел экопросвещения

 заповедника «Тигирекский»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика