Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Зима на заповедной реке 11.02.2016

Зима на заповедной реке

Последний зимний месяц в Тигирекском заповеднике неизменно связан с зимними маршрутными учётами (ЗМУ) – специальным мероприятием по выяснению численности млекопитающих и тетеревиных птиц в природе.

ЗМУ – это совершенно необходимое мероприятие. Динамика численности и состояние популяций наших живых соотечественников – птиц и животных в природе – показатель здоровья окружающей среды, в которой и благодаря которой живёт человек. С нашими прекрасными земляками – маралами, лосями, косулями, соболями, белками, лисицами, горностаями, рябчиками, тетеревами и глухарями необходимо общаться не через прорезь прицела, а через сердце. Это необходимо им и нам.

Зима в заповеднике не отступает, но всё же, как не может радоваться глаз солнечному морозному дню. Несмотря на температуру около -30 С, учётчики направились к местам проведения ЗМУ.

Укрывшись тёплым одеялом снега, отдыхает земля, безмятежно дремлют деревья, спят многие звери. Ведь природа не может жить в состоянии вечного бодрствования, и ей нужна эта передышка, ей нужно замереть в тишине, чтобы набраться сил и возродиться для новой жизни.

Двигаемся к началу учётного маршрута вверх по заповедной реке Белой. Многоснежная зима стала испытанием на прочность - росшая на берегу реки пихта не выдержала тяжести снега и рухнула в прибрежную промоину. Замёрзшая река таит в себе немало опасностей, порой сложно держаться фарватера, приходится выбирать себе путь вслепую. Валуны в русле реки Белой, засыпанные снегом, прячут опасные промоины. Верховья близко; русло заметно сужается, виляет. Ищем безопасный проезд. Наконец, добираемся до верховий; здесь река образует дополнительные протоки, бегущие совсем близко друг от друга. 

Белая пелена украшена мозаикой следов. По безымянному притоку реки Белой можно увидеть следы выдры. Рядом следы лося в глубоком снегу, что весьма странно. Обычно к этому времени копытные уже уходят из таёжных среднегорий в лесостепь. 

ЗМУ-2016 продолжается. Пожелаем удачи людям, которые идут в природу за знаниями о ней и ради неё.

 

Пресс-центр Тигирекского заповедника,

фото Павла Голякова


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика