Работа ООПТ

Работа ООПТ  
На «Столбах» объявлено о начале пожароопасного сезона 21.04.2016

На «Столбах» объявлено о начале пожароопасного сезона

В заповеднике «Столбы» с 6 апреля объявлена подготовка к пожароопасному сезону. Сотрудники государственной инспекции проводят активную работу по предотвращению лесных пожаров как на территории заповедника, так и в прилегающей охранной зоне.

Госинспекторами налажено регулярное патрулирование территории по утвержденным пешим и автомобильным маршрутам, а также с использованием беспилотного летательного аппарата.

Создан запас ГСМ на весь пожароопасный сезон для всех специальных единиц противопожарной техники. Проведена инвентаризация и проверка всего противопожарного оборудования и инвентаря, подготовлены места забора воды.

Проводится регулярное обучение сотрудников государственной инспекции по организации тушения лесных пожаров. В соответствии с утвержденным графиком, в управлении и на территории заповедника осуществляется круглосуточное дежурство ответственных лиц.

Проходит постоянная работа с посетителями «Столбов» и лицами, проживающими в охранной зоне заповедника, о необходимости безусловного выполнения правил пожарной безопасности в лесах.

Особенно строгие требования к соблюдению правил применяются в весенний пожароопасный период (апрель-май). В это время категорически запрещается в любых лесных массивах пользоваться открытым огнем, мангалом, осуществлять пал сухой травы, даже на личных дачных участках, в том числе с использованием различных приспособлений (бочек, корыт и т.п.). Замусоривание территории – также частая причина лесных пожаров, поэтому обращаемся к посетителям с просьбой не оставлять после себя на территории заповедника мусор. Обо всех случаях нарушения правил пожарной безопасности на территории заповедника или вблизи его границ, просим Вас сообщать по телефонам 01, 112 и 261-16-95 (отдел охраны заповедника «Столбы»).

В этом году, по сообщению Минприроды России, большинство заповедников объявило начало пожароопасного периода с 9 по 19 апреля. Напомним, пожароопасный сезон начинается со дня схода снега и продолжается до установки устойчивого снежного покрова.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика