Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Подготовка к Году экологии и 100-летию системы на примере заповедника «Столбы» 30.04.2016

Подготовка к Году экологии и 100-летию системы на примере заповедника «Столбы»

Впервые на Международной выставке-форуме «ЭКОТЕХ» был проведен открытый Федеральный экологический совет при Минприроды России, который был посвящен подготовке Года экологии и особо охраняемых природных территорий в РФ.

Открыл заседание Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Ефимович Донской. Он заявил, что в 2017 г. будет проведено 178 мероприятий различных уровней. «Мы исходили из того, что Год экологии и ООПТ – не набор пиар-акций. Мы рассмотрели более двух тысяч предложений, поступивших от российских регионов, НКО, компаний-природопользователей, представителей научного и образовательного сообщества, экспертов и простых граждан. По итогам мы должны получить реальное повышение качества окружающей среды в стране», – подчеркнул Сергей Донской.

Министр отметил, что планируется широкомасштабная кампания по ликвидации свалок коммунальных и промышленных отходов, а также будет дан новый импульс развитию наших охраняемых территорий, познавательному экологическому туризму, экопросвещению (в 2016-2017 гг. запланировано создание более 10 новых ООПТ, прирост территорий с режимом жесткой охраны составит более 11 млн. га).

По словам Сергея Донского, в декабре пройдет совещание с Президентом России Владимиром Путиным, на котором и будет объявлен Год экологии.

О мероприятиях, планируемых в рамках проведения Года экологии и 100-летия заповедной системы, рассказал Вячеслав Щербаков на примере заповедника «Столбы» . Он перечислил основные цели и принципы мероприятий, способствующие формированию позитивного имиджа заповедника «Столбы», повышения экологической культуры посетителей . По мнению Вячеслава Михайловича, важно предусмотреть фирменный стиль юбилейного года, а также продумать организацию акций и конкурсов-викторин в образовательных учреждениях края, «заповедных смен» для школьников,  объединяющих отдельный регион или всю страну. Особое внимание директор красноярского заповедника уделил таким эффективным способам, как брендирование  городского транспорта символикой 100-летия заповедной системы России, популяризация новых экскурсий на экотранспорте, партнерство с авиакомпаниями, сотовыми операторами и другими предприятиями регионов. Например, сотовому оператору можно предложить ввести «зеленый тариф», а в зоне прилёта и залах ожидания аэропортов,  железнодорожных вокзалов оборудовать места с информацией о заповедной системе Красноярского края, туристических маршрутах.

 Вячеслав Щербаков представил участникам экологического совета юбилейную сувенирную продукцию заповедника «Столбы», которому в прошлом году исполнилось 90 лет. Он предложил каждой ООПТ предусмотреть выпуск юбилейной  полиграфической фото, видеопродукции, создание и прокат в кинотеатрах мини роликов о системе ООПТ России. В этой связи необходимо продумать и спланировать совместные проекты с местными и федеральными СМИ, управлениями культуры и образования города и региона.

Пресс-служба заповедника «Столбы».


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика