Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Вместе мы сможем больше! 05.05.2016

Вместе мы сможем больше!

В апреле стартовала межрегиональная экологическая акция «Мы не хотим жить на свалке!», в которой уже приняли участие 4 ООПТ Красноярского края и республики Хакасия.

Экологическая акция «Мы не хотим жить на свалке!» взяла свое начало в 2013 году, когда методистами парка, при проведении эколого-просветительских мероприятий со школьниками района, была поднята проблема несанкционированных свалок. Тогда же членами Клуба друзей WWF и природного парка «Ергаки» «ЖАРКИ» совместно с работниками природного парка были проведены рейды по Ермаковскому району и составлены списки свалок. Также дети взяли шефство над частью территории вокруг Мигнинского пруда, где любят отдыхать и купаться не только местные жители, но и жители близлежащих Шушенского и Минусинского районов, республики Хакасии. И каждую весну ребята очищают территорию пруда от скопившегося мусора. Весной 2013 года там было собрано 150 столитровых мешков мусора, в 2014 и 2015 годах - по 25 мешков. В 2015 году к акции присоединился Шушенский район. При помощи Дирекции по ООПТ Красноярского края школьники Казанцевской средней школы в течение мая провели уборку участка памятника природы «Река Шушь» и берега р. Оя от бытового мусора. Также в акции приняла участие республика Тыва, где организатором  акции в г. Кызыле стал Клуб Друзей Всемирного фонда дикой природы и заповедника «Убсунурская котловина» «Синяя птица». Участники акции собрали в Национальном парке Кызыла 30 мешков пластикового бытового мусора.

В этом году школьники вышли на уборку пруда 28 апреля и собрали 15 мешков мусора. Хочется верить, что такая положительная тенденция говорит нам о том, что отдыхающие становятся более чистоплотными и ответственными, стараясь оставлять после себя как можно меньше мусора.

После того, как акцию «Мы не хотим жить на свалке!» поддержала Ассоциация заповедников и национальных парков Алтае-Саянского экорегиона, она с успехом вышла за пределы Ермаковского района и стала межрегиональной.

23 апреля 2016 года в рамках акции Западной межрайонной специализированной инспекцией КГКУ «Дирекция по ООПТ» совместно с охраняющей организацией МБОУ ДО «ЦТиР Планета талантов» г. Ачинска на территории памятника природы краевого значения «Пещера Айдашенская» проведен экологический десант. Очищена от мусора территория памятника природы, внутренняя часть пещеры, а также установлены таблички с информацией о памятнике природы «Пещера Айдашенская» и режиме особой охраны. Участниками акции было собрано 8 мешков мусора.

Также экологической акции уже выразили свою поддержку ГКУ РХ «Дирекция ООПТ Хакасии» и Южной МРСИ КГКУ "Дирекция по ООПТ", где планируется провести уборку от мусора на территориях заказников «Краснотуранский бор», «Кебежский» и «Хабыкский», памятников природы «Кривинский бор», «Река Шушь» и «Анашенский бор». В рамках акции ФГБУ «Государственный природный биосферный заповедник "Саяно-Шушенский"» объявил о проведении конкурса на лучшую поделку из бытовых отходов «Отходам вторую жизнь!».

Мы надеемся, что к экологической акции «Мы не хотим жить на свалке!» присоединятся как можно больше территорий, чтобы сделать мир вокруг нас чище и добрее!

 

Яна Филатова,

методист отдела экологического просвещения

КГБУ «Дирекции природного парка «Ергаки»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика